Южная Осетия и Россия договорились о создании совместных таможенных постов

пт, 11/11/2011 - 10:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На этой неделе Совет Федерации РФ ратифицировал соглашения с Абхазией и Южной Осетией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах
Документы направлены на укрепление сотрудничества в таможенной сфере и борьбе с контрабандой, облегчение пассажирского и грузового сообщения между государствами. Соглашения предусматривают создание по взаимной договоренности специализированных таможенных органов - российского в обеих республиках и абхазского и югоосетинского в России, а также помощь в подготовке работников таможенных органов, совместную правоохранительную деятельность.

По сообщениям российских СМИ, в соглашениях с Абхазией и Южной Осетией прописан единый подход по формированию таможенных органов за пределами РФ. "Впервые в истории Российской Федерации мы как бы прописали кальку о едином подходе по формированию специализированных таможенных органов за пределами территории РФ. У нас раньше такой практики не было, но мы посчитали и договорились с нашими коллегами - с Абхазией и Южной Осетией - о том, что такие органы могут находиться на территориях этих государств и выполнять функции, которые изложены в данных соглашениях", - заявил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Константин Чайка.
Как отметил Константин Чайка, после ратификации последует подписание конкретных соглашений между таможенными службами России и Абхазии и России и Южной Осетии о создании специализированных таможенных органов, определения места их дислокации и функционала.
Ранее соглашения о таможенном сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией были ратифицированы Государственной думой.
За более подробными комментариями о том, какую конкретную пользу для республики может принести практическая реализация Соглашения о таможенном сотрудничестве, мы обратились в Таможенный комитет РЮО. "В Соглашении закреплены общие понятия, теперь таможенным ведомствам России и Южной Осетии надо договариваться по конкретным вопросам. В частности, необходимо заключить межведомственные соглашения по правоохранению, оформлению грузов, пересечению таможенной границы. Один из главных пунктов базового Соглашения заключается в том, что в ближайшем будущем Южная Осетия и Россия собираются открыть на границе совместный таможенный пост. Вопрос находится в стадии практической проработки", - сообщил нам начальник Управления по правоохранительной работе Таможенного комитета РЮО подполковник Алексей Кудухов.
Место для совместного таможенного пункта уже определено, он будет размещаться в районе Эргнет, близ границы РЮО с Грузией. Российско-югоосетинский таможенный пост должен быть оборудован по современным стандартам, с функционированием соответствующих служб, в том числе кинологов.
Предполагается, что оформление всех грузов, проезжающих в Россию транзитом через территорию нашей республики, возьмут на себя российские таможенники, а грузы, которые будут поступать в Южную Осетию непосредственно для нужд республики, должны оформляться югоосетинскими таможенниками. Эти положения также содержатся в достигнутых договоренностях.
Один из пунктов касается введения упрощенной системы налогообложения, взаимного снижения или полной отмены таможенных пошлин друг для друга. Этот вопрос, по словам Алексея Кудухова, находится на стадии проработки и до конца не определен. "Сама форма упрощенного режима для Южной Осетии до конца не определена, то ли мы вообще снимем все налоги с обеих сторон, либо снизим их размеры. Но в целом соглашение направлено на снижение таможенных пошлин, введение льготного режима. В идеале механизм будет следующим - машина с грузом для Южной Осетии заезжает на таможенный пункт в Нижнем Зарамаге, ее проверяют, досматривают на предмет наличия контрабанды, сразу оформляют груз и пропускают без взимания пошлины. То же самое должно происходить на нашей стороне, если груз следует для внутреннего пользования. Если же он транзитный, то будет соответственно оформляться в российской таможне, затем в нашей. У нас есть два таможенных поста, один из них называется "Цхинвал". Все транзитные машины заканчивают свой транзит здесь в городе. А машины, которые заезжают в республику, оформляются на таможенном посту в селе Рук. Мы им проставим все транзитные печати, соответственно снимем с них таможенные пошлины, и они поедут дальше. Для тех автомобилей, которые следуют в Южную Осетию, будет действовать беспошлинный режим. Их просто поставят на учет, что и в каких объемах завезли.
Что касается грузов, которые будут завозиться с юга, для них разрабатывается аналогичный механизм", - отметил подполковник Кудухов.
Совместный таможенный пост на южной границе республики позволит разгрузить работу таможни в Нижнем Зарамаге. Так как соответствующее оформление товары, следующие транзитом в Россию, будут проходить здесь, предполагается, что на них будут ставить печать, а в Зарамаге просто проверят на предмет целостности печати, состояния документов. В случае возникновения каких-либо подозрений груз могут подвергнуть дополнительной проверке.
Для того, чтобы на предпринимателя или предприятие распространялся льготный режим, предназначенный для Южной Осетии, необходимо предоставить российским службам соответствующие документы, доказывающие факт регистрации на территории республики как индивидуального предпринимателя или как предприятия, а также то, что груз предназначается для Южной Осетии, а не следует транзитом.
Как отметили в Таможенном комитете РЮО, на сегодняшний день с товаров, которые вывозятся или ввозятся в Южную Осетию, взимается стандартная пошлина. Единственное исключение сделано для югоосетинской сельскохозяйственной продукции, для которой снижается пошлина при наличии сертификата страны происхождения, выдаваемой Торгово-промышленной палатой РЮО.
Подобный льготный режим, без сомнения, создаст благоприятные условия для развития промышленности республики и предпринимательства. Вместе с тем, для того, чтобы механизм заработал, необходимо еще подготовить предметные соглашения между двумя таможенными ведомствами.
Фактически Россия выстраивает с Южной Осетией и Абхазией нечто подобное Таможенному союзу, который уже действует между Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном. Правда уровень интеграции предполагается несколько более тесный.
Мы также поинтересовались у югоосетинских таможенников по поводу размещения международных наблюдателей на посту Нижний Зарамаг вследствие вхождения России в ВТО, будут ли они иметь право досматривать проходящие грузы. По словам Алексея Кудухова, даже если на таможенном посту Нижнего Зарамага разместят каких-либо наблюдателей, скорее всего, они просто будут получать информацию в электронном виде.
Наращивание сотрудничества в таможенной сфере между Южной Осетией и Россией проявляется и в оказании помощи югоосетинским таможенникам в повышении квалификации. Вот уже два с половиной года в республике, сменяясь, находятся по четыре представителя российской таможни по разным направлениям, которые передают свой опыт югоосетинским коллегам. Сейчас планируется от каждого подразделения таможенного управления РЮО направить сотрудников в североосетинскую таможню для стажировки и освоения новых методов работы.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest