Эдуард Кокойты: Для нас Конституция и волеизъявление народа — превыше всего

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение не менять Конституцию и не баллотироваться на третий президентский срок президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял еще в 2001 году, когда первый раз выставил свою кандидатуру на пост главы государства. Об этом он заявил на пресс-конференции в Цхинвале.
«Это было одно из моих основных обещаний народу Южной Осетии — не менять под себя Конституцию Республики. Да, были попытки отдельных сил убедить меня баллотироваться на третий срок, но они не достигли своей цели из-за моей принципиальной позиции», — сказал президент.

Принимая такое решение, добавил Кокойты, он исходил, прежде всего, из интересов международного авторитета молодого государства.
«Мы хотим показать всему мировому сообществу, что Южная Осетия не случайное государственное образование и Россия признала государство, провозглашенное волей народа Республики Южная Осетия. Народа, который проявил огромную волю, силу, мужество не просто провозгласить государство, но и сохранить его. И именно этот наш шаг во многом способствует тому, чтобы международное сообщество считалось с Южной Осетией, как с современным цивилизованным, демократическим государством. Для нас Конституция и волеизъявление народа — превыше всего», — заявил президент.
Касаясь нынешних президентских выборов, Кокойты отметил, что они проходят в сложной обстановке. В то же время, президент выразил уверенность, что народ сделает правильный выбор и в очередной раз проявит высокую политическую культуру, избрав достойного президента, который продолжит курс на интеграцию с Российской Федерацией и дальнейшее признание югоосетинского государства.
Касаясь внутренней политики, президент в первую очередь обратил внимание на то состояние, в котором Республика оказалась в результате разрушительной грузинской агрессии. По мнению президента, руководство Южной Осетии сделало все возможное, чтобы восстановить Республику, и «чудовищные обвинения в адрес руководства РЮО не соответствуют действительности».
«Я бы призвал этих людей к совести и постесняться народа, который на себе перенес такие испытания и такую трагедию. Попытки отдельных сил, которые пытались превратить Южную Осетию в ''черную дыру'', провалились. Мы честно и смело можем смотреть в глаза каждому гражданину РФ», — подчеркнул президент.
Он заявил, что никому, в том числе отдельным кандидатам в президенты, не удастся разыграть карту российско-югоосетинских отношений.
«Эти отношения — добрые, дружественные, братские. Они исторически сложились таким образом, что Южная Осетия всегда была, есть и будет с Россией. Южная Осетия всегда была благодарна великой России и всегда будет ей благодарна. Именно благодаря своевременным мужественным шагам руководства РФ наш народ уже четвертый год живет мирной жизнью», — сказал глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest