Кандидаты — о предвыборной кампании в Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии завершается предвыборная компания — завтра в Республике «день тишины», а утром 13 ноября откроются избирательные участки, где граждане будут выбирать нового президента.
ИА «Рес» обратилось к кандидатам в президенты с просьбой дать оценку предвыборной кампании и сказать о допущенных, на их взгляд, нарушениях избирательного законодательства. Ниже приводим мнения кандидатов, с которыми нам удалось связаться и которые не отказались от комментариев.

Кандидат в президенты Дмитрий Тасоев:
Предвыборная кампания идет очень неорганизованно и с грубейшими нарушениями. Один из кандидатов на данный момент находится в тюрьме, куда он был переведен из изолятора временного содержания. Отдельные кандидаты незаконно пользуются административным ресурсом, своим высоким положением, делают подарки, устраивают дорогостоящие концерты в свою поддержку. Другие кандидаты, тоже незаконно используют информационные ресурсы подчиненных им ведомств. ЦИК закрывает на все это глаза, и это является грубейшим нарушением закона. До сих пор нет списков избирателей, которые по закону должны быть вывешены за 15 дней на избирательных участках. Большие нарушения с паспортизацией. У многих граждан нет паспортов, и они не могут получить их своевременно, что также является грубейшим нарушением закона.

Кандидат в президенты Анатолий Бибилов:
На мой взгляд, предвыборная кампания идет с использованием большого количества черного пиара, особенно в электронных СМИ. А так кандидаты встречаются с избирателями, знакомят их со своими предвыборными программами.
Я считаю, что не в равных с остальными кандидатами условиях находится Алан Кочиев, который на данный момент в тюрьме. У некоторых кандидатов предвыборная кампания богаче, у других — беднее. Думаю, что это не имеет никакого отношения к равным или неравным условиям, все зависит от состояния и возможностей отдельно взятого кандидата.
Больше всего меня беспокоит то, как будут обстоять дела на избирательном участке, который откроется в населенном пункте Верхний Рук, на границе с Северной Осетией. Если такая погода сохранится, то есть вероятность, что дороги перекроются и у многих избирателей, которые находятся за пределами Южной Осетии, не будет возможности проголосовать.

Кандидат в президенты Георгий Кабисов:
Предвыборная кампания проходит в активной борьбе кандидатов за пост президента Республики. Избиратель будет исходить из того, что сделал тот или иной кандидат для народа. Наша совесть чиста.
Да, нарушения имеются, потому что власть, которая уже не пользуется доверием избирателей, все-таки хочет поставить во главе государства своего кандидата и для этого создает ему все благоприятные условия в ущерб другим кандидатам.
В качестве примера запугивания избирателей могу привести распространяемые слухи, что в случае проигрыша, как говорят, кандидата Москвы Россия, якобы, прекратит оказание финансовой помощи Южной Осетии. Это явный обман избирателя, потому что президент России Дмитрий Медведев четко и ясно заявил — Россия будет работать с тем президентом, которого изберет народ Республики Южная Осетия.
Я глубоко убежден, что эти и другие действия являются серьезным нарушением Конституционного Закона «О выборах президента РЮО».

Кандидат в президенты Вадим Цховребов:
Я считаю, что предвыборная кампания идет с вопиющими нарушениями. Со стороны некоторых кандидатов идет подкуп избирателей — факты налицо, раздаются денежные средства, дарятся автомобили.
Кандидаты находятся в неравных условиях. Один из кандидатов — в тюрьме, хотя на время выборов его можно было отпустить. У некоторых кандидатов во время предвыборной кампании — никаких препятствий, у других же они возникают регулярно. Распространяется ложная информация, что мое предприятие задолжало государству 72 миллиона рублей. Я должен 12 миллионов, а мне должны 20 миллионов, и у меня есть все документы на руках и в прокуратуре, можете туда обратиться.
Что касается дорогостоящих концертов и мероприятий, которые отдельные кандидаты организуют в свою поддержку, я считаю, что эти деньги можно было бы использовать в более гуманных целях. Например, на лечение больных, особо нуждающихся людей.
Народ видит и знает, что из себя представляет каждый кандидат в президенты. Кто как себя проявил в эти тяжелые годы, кто чем помог своим людям.
Моя совесть перед народом чиста, от них в свой адрес я слышу только слова благодарности.

Экс-кандидат в президенты Игорь Алборов (10 ноября снял свою кандидатуру):
На мой взгляд, предвыборная кампания проходит в нормальном режиме, но с некоторыми нарушениями. Кандидаты на пост президента Южной Осетии находятся в неравных условиях. Один из кандидатов сидит в тюрьме. Некоторые кандидаты в ходе своей предвыборной кампании разбрасываются миллионами. Хотя по закону есть ограничения в количестве денежных средств, которые кандидат имеет право использовать в ходе предвыборной кампании, никто этот процесс не контролирует.

Кандидат в президенты Алан Котаев:
Предвыборная кампания проходит довольно напряженно. Такое большое количество кандидатов на высшую должность в стране не может не вносить определенную нервозность в общественное настроение. Однако мы как кандидаты должны приложить все усилия для того, чтобы не допустить никаких эксцессов, чтобы выборы прошли строго в рамках существующего законодательства.
На мой взгляд, кандидаты не находятся в равных условиях. Некоторые активно используют административный ресурс. И хотя чисто внешне это не очень проявляется, поступает достаточно много информации о том, что на работников бюджетной сферы оказывается серьезное давление, чтобы голосовали за определенных кандидатов.
Нашим штабом не зафиксировано каких-либо серьезных нарушений со стороны других кандидатов. Были незначительные нарушения, но в данном случае наш ЦИК реагирует на них довольно оперативно. Например, на агитационных материалах некоторых кандидатов отсутствует запись о тираже и месте изготовления данного материала, что строго запрещено действующим законодательством. Кроме того, на Интернет-ресурсах некоторых кандидатов размещено объявление о предоставлении бесплатного транспорта для перемещения избирателей из Северной Осетии в РЮО, что также запрещено законом о выборах. А так, в основном, в этих вопросах у нас нет особых претензий к нашим оппонентам.

Кандидат в президенты Сослан Тедеты:
Что касается предвыборной кампании, то она проходит очень нечестно. Это мое мнение. У нас есть Конституция и есть закон, по которому надо проводить предвыборную кампанию, а некоторые кандидаты позволяют себе то, чего нельзя делать по закону.
Кандидаты в президенты Южной Осетии находятся не в равных условиях. Совершается прямой подкуп некоторых избирателей. Происходят практически шантаж, провокации, обман людей. На мой взгляд, было бы честнее и корректнее руководствоваться порядочностью, во главе угла ставить порядочность, законность и реально оценивать свои силы и возможности, а не пользоваться всякими черными пиар-технологиями.
Что касается проводимых концертов, есть древняя фраза: «Людям нужны зрелища и хлеб», и, видимо, кто-то из пиар-программы зрелища и устраивает. Я думаю, что это как пир во время чумы. Вместо того чтобы проводить широкомасштабные акции, лучше помочь людям. В моей честности я не позволяю никому усомниться.
Многие меня спрашивают, есть ли у меня хоть какой-то шанс, есть такие, которые ищут свою личную выгоду, если у человека шанс есть, то я за него проголосую и я всегда буду на коне. Это самообман. Надо проголосовать за нашу Осетию, за человека, пускай даже не за меня. Но за человека, который сделает все возможное для своего народа.

Доверенное лицо кандидата в президенты Алана Кочиева — Леонид Кочиев:
Что касается нашего выдвиженца, то здесь и говорить не надо. Кочиев Алан Григорьевич поставлен в заведомо неравные условия, так как он находится в заключении. О каких равных условиях здесь может идти речь? Что касается других кандидатов, проведение всякого рода мероприятий в честь того или иного кандидата, независимо от того, какие цели преследуют эти мероприятия, конечно, ставят других в неравные условия.
Некоторые кандидаты, правда, не в формате тех встреч, которые имеют место на телевидении, когда собираются все вместе, но кроме того и в другом формате по полтора часа выступают — это тоже нарушение, не прямое, но все-таки. Мы знаем, с чем это связано.
А так вроде бы у кандидатов джентльменское отношение друг к другу, и это надо приветствовать.
К проводимым мероприятиям отношусь отрицательно, даже чисто с этической точки зрения, не касаясь предвыборной гонки. Как можно в тех условиях, в которых пребывает наш народ проводить такие дорогостоящие мероприятия. Я не думаю, что это корректно по отношению к избирателю. По крайне мере, та часть народа, с кем я общаюсь, относится к данным мероприятиям крайне негативно.

Сергей Битиев:
Как условия могут быть равными, если в отношении одного кандидата работает административный ресурс и финансовые составляющие. Это, конечно, уже неравные условия. Но, в любом случае, я думаю, что особо грубых нарушений пока нет. Предвыборная кампания, на мой взгляд, проходит спокойно, единственное, народ, конечно, заблудился — такое огромное количество кандидатов, и он не знает, за кого голосовать на выборах. Все кандидаты дают практически одни и те же обещания, но народ все-таки выберет достойного, тем более есть из чего выбирать.
Касательно проводимых мероприятий, ЦИК в свое время заявляла, что не допустит никаких благотворительных концертов. По этому вопросу надо обратиться в ЦИК. Тем не менее, я думаю, что все эти мероприятия на мнение народа никак не повлияют. Если наша молодежь посмотрела этот шоу-балет или ансамбль, наверное, в этом нет ничего плохого.
Я бы хотел призвать народ, чтобы они все пришли и проголосовали. Уверен, народ выберет действительно самого достойного и будет меньше возможности сфальсифицировать эти выборы, если народ сам придет на участки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest