Обращение Президента Эдуарда Кокойты к народу

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие сограждане!

В 2001 году народ Южной Осетии поддержал мою кандидатуру на президентских выборах. В 2006 году я вновь был избран на пост Президента. Два президентских срока, десять лет, являясь высшим должностным лицом и главой государства, я делал все от меня зависящее и все возможное, чтобы оправдать доверие, оказанное мне нашим народом.

За эти десять лет Южная Осетия прошла огромный путь, подтверждая свою волю к свободе, отстаивая свое право на независимость, укрепляя свою государственность. Я благодарен нашему народу за неизменную веру в победу, за его стойкость, мужество и государственную мудрость, без которых были бы невозможны поистине исторические достижения.
На эти годы пришлось поистине эпохальное событие нашей истории — признание государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, а вслед за ней — и рядом других государств. Это событие стало, помимо прочих обстоятельств, и высокой оценкой качества нашей государственности и его демократических основ, способности нашего народа успешно и самостоятельно решать задачи государственного управления.
Вот уже несколько месяцев Южная Осетия живет под знаком важнейшего политического события — предстоящих президентских выборов.
Несмотря на многочисленные обращения в мой адрес, призывы изменить Конституцию и остаться на посту Президента еще на один срок, я не мог допустить, чтобы даже косвенным образом были поставлены под сомнение важнейшие традиции и демократические принципы нашей государственности.
Наш народ может гордиться тем, что на протяжении всей истории нашей страны передача власти происходила исключительно в порядке, определенном Конституцией и законами страны, с соблюдением законности и высочайшим качеством гражданского участия. Ни ныне, ни в будущем эта традиция, удостоверяющая качество нашей государственности, не может быть нарушена. Демократия была, есть и будет высшей ценностью, на которую никому не позволено посягать ни при каких обстоятельствах и ни под каким предлогом.
Предстоящие выборы будут первыми выборами Президента в условиях признанной государственной независимости Южной Осетии. От этих выборов, от их результатов зависит, насколько успешным будет поступательное развитие страны, дальнейшее укрепление нашей суверенной государственности, продвижение признания государственной независимости, в конечном счете — то, каким будет качество жизни каждого человека в Республике. Южной Осетии нужен руководитель, способный сплотить народ и повести страну в будущее, обеспечить правопорядок, экономический рост, успешную интеграцию в мировое пространство при сохранении лучших традиций и основ национальной самобытности.
Наш народ всегда отличала активная гражданская позиция, ощущение личной причастности к большим и малым делам своего Отечества. Уверен, что предстоящие в воскресный день 13 ноября выборы станут наглядным свидетельством высокого чувства ответственности и гражданственности нашего народа.
Голосуя за своих кандидатов, избиратели примут также участие в референдуме о государственных языках Республики Южная Осетия. Призываю вас, дорогие сограждане, отнестись со всей ответственностью к этому выбору, имеющему огромное политическое значение, и поддержать решение о придании русскому языку статуса государственного языка Республики Южная Осетия.

Цхинвал, 11 ноября 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest