13 ноября — выборы президента Республики Южная Осетия

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента республики и референдум по приданию статуса государственного русскому языку.
На высший пост в государстве претендуют 11 кандидатов: Алла Джиоева (экс-министр образования), Анатолий Бибилов (глава МЧС), Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвала), Владимир Келехсаев (депутат парламента РЮО II и IV созыва), Алан Плиев (замминистра иностранных дел РЮО), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО), Дмитрий Тасоев (лидер незарегистрированной в РЮО Социал-демократической партии), Сергей Битиев (главный судебный пристав республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения), Сослан Тедеты (командир СОБРа МВД).

В воскресенье, в 8.00 откроются все 86 избирательных участков, два из них расположены в Москве и Сухуме.
«В Южной Осетии в день голосования откроется 84 избирательных участка, в том числе 19 в Цхинвале, два в селе Верхний Рук Дзауского района РЮО, где будут голосовать граждане РЮО, проживающие в Северной Осетии. Остальные избирательные участки располагаются в районах Республики. На участки уже направлено необходимое количество бюллетеней».
По словам Плиевой, за выборами президента Южной Осетии будут следить более 80 международных наблюдателей, многие из них уже прибыли в Южную Осетию.
«Мы также пригласили своих коллег из российского Центризбиркома во главе с Владимиром Чуровым, представителей ЦИК Приднестровья, Абхазии, Северной Осетии», — сказала она.
В республике созданы все необходимые условия для осуществления полноценного наблюдения за выборами. «Все наблюдатели обеспечены необходимой информацией об избирательном законодательстве Республики, об участниках кампании. Все будут иметь возможность посетить любой избирательный участок», — отметила председатель ЦИК, добавив, что наблюдение за выборами будет осуществляться, в том числе, и на избирательных участках в Москве и Сухуме.
Сегодня в Цхинвале откроется Информационный Центр Центральной избирательной комиссии РЮО «Выборы президента — 2011».
Для освещения хода голосования аккредитовано более 50 журналистов, представляющих телерадиокомпании, печатные и электронные СМИ России и зарубежья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest