Комментарии международных наблюдателей из Приднестровья о выборах

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наблюдатели Приднестровской Молдавской Республики первый раз столкнулись с тем, что на обороте избирательных бюллетеней ставятся подписи наблюдателей. Об этом заявил в информационном пресс-центре ЦИК Южной Осетии наблюдатель, депутат верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Григорий Дьяченко.
«А проставление печати в паспорте еще более констатирует факт того, что никаких злоупотреблений просто физически не может быть», - сказал Дьяченко.
По словам наблюдателя, еще вчера они посетили ряд участковых комиссий с проверкой их готовности к сегодняшнему дню.

«Могу сказать, что на всех участках были вывешены списки, и соответственно, люди при нас приходили и проверяли, имеются ли они в списках. Люди сами изъявляют желание прийти и проголосовать, а не чтобы к ним пришли, и дали возможность проголосовать на дому», - рассказал Дьяченко.
Им также было отмечено, что никаких фактов агитации в день тишины не было зафиксировано.
«Мы обратили внимание на то, что между участками довольно большая разница в количестве избирателей. Есть участки, где по 400 избирателей, а есть где по 1200 избирателей. Там где больше избирателей, соответственно, и больше членов участковой комиссии», - сказал он.
По мнению наблюдателя, желающих проголосовать много, у них есть желание отдать свой голос за достойного человека, и в том числе, выразить мнение о статусе русского языка в Республике.
«К сожалению, оказалось, что на одном участке в селе Гуджабаур, у наблюдателей кандидатов не было бейджиков. Стоял также вопрос, что избирательных бюллетеней меньше, чем количество избирателей, заявленных на участках. Многие наблюдатели от кандидатов посчитали это нарушением действующего законодательства. У членов комиссии, и у наблюдателей были также споры, где должен находиться человек, который проставляет в паспорт печать. Но, в конечном счете, на каждом избирательном участке было определенно достойное место для данных людей, и все вопросы были сняты»,- добавил Григорий Дьяченко.
В свою очередь, член Центральной Избирательной Комиссии ПМР Михаил Кушаков заявил, что в рамках действующего законодательства, «мы осуществляем мониторинг везде и абсолютно беспрепятственно».
«Это говорит о том, что территориально избирательные комиссии полностью осуществляют свою рабочую деятельность в соответствии с действующим законодательством, т.е. обеспечивая активное право народа на свое волеизъявление»,- сказал Кушаков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest