CIS-EMO: Некоторым избирателям из Северной Осетии не выдали бюллетени

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO считает процент посещаемости избирательных участков гражданами в Дзауском районе довольно высоким.
«Мы посетили избирательные участки в Дзауском районе, в частности, в селениях Гуфта, Рук, Уанел, — заявил на брифинге в Информационном центре ЦИК РЮО наблюдатель CIS-EMO Олег Верник. — На утро, в 10:30, процент посещаемости избирательных участков там был достаточно высоким. Он составлял 10—15 процентов. В селе Гуфта, в частности, наблюдалась достаточно хорошая динамика. К 12:30 в селе Уанел из имеющихся 36 избирателей проголосовало 15 человек».

По словам наблюдателя, определенное напряжение имеется на избирательных участках №83 и №84, расположенных в селе Верхний Рук Дзауского района республики, где голосуют граждане РЮО, проживающие в Северной Осетии.
«Это связано с тем, что на этих участках отсутствуют списки избирателей, в которых были бы обозначены те, кто не проживает постоянно на территории Южной Осетии, — подчеркнул Верник. — Это обстоятельство создает проблему, так как представители кандидатов в президенты не знают в лицо людей, приехавших для голосования из-за пределов Республики».
Наблюдатель также отметил, что на участке №83 в селении Рук возник небольшой конфликт.
«Люди приехали из Северной Осетии, они имели в наличии новые паспорта гражданина РЮО, в которых не было штампа, свидетельствующего об утере старого паспорта», — пояснил Верник.
В результате, по его словам, им было отказано в получении избирательных бюллетеней.
Принимавший участие в брифинге представитель CIS-EMO Авигдор Эскин заявил, что проходящий одновременно с выборами референдум о статусе русского языка является не просто выбором ее граждан, а представляет собой историческое событие.
«Выборы, проводимые сегодня в Южной Осетии, являются манифестацией древней традиции гордого независимого осетинского народа, — сказал Эскин. — Историки доказали, что в древней Алании уже появились элементы демократии, которые напоминают древние Афины».
По словам Эскина, референдум, в некотором смысле, является авангардистским.
«Если на протяжении последних двадцати лет в бывших странах СССР мы наблюдали процесс дезинтеграции, то референдум в РЮО представляет наглядный исторический поворот, когда происходит процесс интеграции заново, когда акцент делается на русский язык, русскую культуру, которая объединяет огромные территории, отколовшиеся в свое время от Советского Союза не самым удачным образом», — подчеркнул Эскин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest