Избирательные комиссии в Южной Осетии приступили к подсчету голосов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева представила в Информационном центре ЦИК данные об окончании голосования, порядке подсчета и обнародования предварительных итогов голосования на выборах президента и референдуме о статусе русского языка.
Плиева сообщила, что в 20:00 голосование на всех избирательных участках завершилось и все участковые комиссии в эти минуты приступили к подсчету голосов.

«В соответствии с законодательством, участковые комиссии сперва проводят подсчет неиспользованных бюллетеней, после чего они погашаются, а их число заносится протоколы об итогах голосования и в увеличенные формы протоколов участковых комиссий. После этого члены каждой участковой комиссии проводят подсчеты по списку избирателей, участников референдума и вносят полученные данные в протоколы. Только после завершения работы со списком избирателей члены комиссии оглашают число проголосовавших в переносной ящик для голосования и вскрывают его. Затем вскрывается стационарный ящик и члены комиссии раскладывают отдельно бюллетени для голосования на референдуме и на выборах президента. Бюллетени для голосования на выборах сортируются по голосам избирателей, отданных за кандидатов в президенты, и проводится подсчет голосов избирателей. Далее сортируются бюллетени для голосования на референдуме по голосам участников референдума и проводится подсчет голосов «за» и «против». Все полученные данные также вносятся в протокол. Протоколы об итогах голосования составляются в трех экземплярах. Проводится итоговое заседание участковой комиссии, на котором подписываются все протоколы об итогах голосования. Копии протоколов направляются в территориальные комиссии, где вводятся в информационную систему. Данные поступают в ЦИК и в Информационный центр, а затем на экран, расположенный на Театральной площади», — рассказала Плиева.
Она отметила, что аналогичный порядок подсчета голосов действует на зарубежных избирательных участках в Москве и Сухуме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest