Олег Верник: Экспертам стоит изучить избирательное законодательство Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия — единственная из независимых государств на территории бывшего СССР, которая вывела блок, связанный с конституционным закреплением избирательных прав и гарантий граждан Южной Осетии в отдельный нормативный акт. Об этом в Информационном центре ЦИК РЮО заявил член Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Олег Верник (Украина), отвечающий за юридический блок организации.

По его словам, миссия проводит не только мониторинг избирательного процесса.
«Она отличается от других тем, что мы анализируем также избирательное законодательство на предмет его квалификации, уровня развития, предмет его возможных противоречий не с точки зрения критики ради критики, а с точки зрения выработки рекомендаций для его улучшения. Мы были в Абхазии, изучили законодательство. Мы имели возможность провести сравнительный анализ законодательства Абхазии и Приднестровья и сравнить его с вашим законодательством. Как юрист хочу отметить целый ряд интересных новаций, которые заслуживают внимательного рассмотрения», — сказал он.
Он отметил, что ни в одном постсоветском государстве такой новации нет.
«Я не готов пока оценить уровень и глубину проработки этой новации, но думаю, эксперты в области конституционного и избирательного права со всей ответственностью должны это изучить», — подчеркнул Верник.
Он также обратил внимание, что Южная Осетия в плане требований к кандидату в президенты не стала делать некие уступки европейской норме, как это сделали в Абхазии, где четко зафиксировано, что президентом Абхазии может стать только этнический абхаз.
«Мне интересным показался тот факт, что югоосетинский законодатель не пошел по, казалось бы, очевидному и напрашивающемуся варианту, и у вас в законе о выборах президента отдан приоритет не национальному принципу, а принципу гражданства. Это, на мой взгляд, звучит более европейски и демократично», — заявил он.
Наблюдатель отметил, что это существенный шаг в сторону демократического регулирования пассивного избирательного права быть избранным президентом Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest