Выборы президента Южной Осетии и референдум состоялись — итоговое заявление международных наблюдателей

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление Миссии наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации по результатам наблюдения за голосованием на выборах Президента Республики Южная Осетия и на референдуме Республики Южная Осетия

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Миссия наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации (далее — Миссия) осуществляла мониторинг голосования на выборах Президента Республики Южная Осетия и на референдуме по вопросу о статусе русского языка в Республике Южная Осетия 13 ноября 2011 года.

В составе Миссии аккредитованы 11 наблюдателей, представляющих Общественную Палату Российской Федерации, Российский фонд свободных выборов, Международную организацию «Федерация мира и согласия», Координационный совет по защите избирательных прав граждан, Российский общественный институт избирательного права, Фонд содействия развитию средств массовой информации «Пресса», Общественный совет по выборам, Ассоциацию «Гражданский контроль», Межрегиональное общественное движение «Союз телезрителей», Программу «Объективный контроль».
Приглашение Миссии для участия в мониторинге голосования на выборах Президента Республики Южная Осетия и на референдуме Республики Южная Осетия мы расцениваем как стремление руководства Республики обеспечить прозрачность и демократичность избирательных процедур на выборах и референдуме.
Миссия выполняла свои функции, руководствуясь требованиями законодательства Республики Южная Осетия о выборах и референдумах, соблюдая принцип политической нейтральности и невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.
В период осуществления наблюдения за ходом голосования избирателей и участников референдума участники Миссии ознакомились с работой 36 участковых избирательных комиссий в Цхинвальском, Джавском, Знаурском районах и городе Цхинвале. При этом, наблюдатели повсеместно получали необходимую информацию, имели возможность ознакомиться со списками избирателей, иными документами участковых избирательных комиссий, получали исчерпывающие ответы на вопросы о ходе голосования на выборах и референдуме от членов избирательных комиссий и наблюдателей.
Миссия констатирует, что наблюдателям от российских общественных организаций были созданы все необходимые условия для осуществления мониторинга голосования избирателей и участников референдума.
Выборы Президента Республики Южная Осетия и референдум по вопросу о статусе русского языка в Республике Южная Осетия проводились на основе положений Конституции (Основного Закона) Республики Южная Осетия, Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», Конституционного закона Республики Южная Осетия «О референдуме Республики Южная Осетия», а также Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
Миссия констатирует, что законодательство о выборах и референдуме Республики Южная Осетия отвечает международным избирательным стандартам демократических выборов и обеспечивает возможности для реализации конституционных прав и свобод граждан Республики Южная Осетия в ходе проведения свободных, демократических выборов и референдума.
Законодательство о выборах и референдуме, по мнению участников Миссии, гарантирует право гражданина Республики Южная Осетия избирать и быть избранным, свободу выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, открытый и гласный характер выборов, судебную и иную защиту избирательных прав и свобод, общественное и международное наблюдение за выборами, беспрепятственную реализацию избирательных прав и свобод участников избирательного процесса, свободу непосредственного выражения власти народа, свободу волеизъявления каждого гражданина Республики Южная Осетия в ходе референдума.
Подготовку и проведение выборов Президента Республики Южная Осетия и референдума по вопросу о статусе русского языка в Республике Южная Осетия осуществляли Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия, 5 территориальных и 86 участковых избирательных комиссий.
В установленные законами о выборах и референдуме сроки были образованы 86 избирательных участков, в том числе 2 — за рубежом и 2 — на территории Республики Южная Осетия для голосования граждан Республики Южная Осетия, проживающих в Республике Северная Осетия — Алания.
В период с 12 по 14 ноября с.г. работал Информационный центр Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия «Выборы Президента и референдум Республики Южная Осетия — 2011», в деятельности которого активное участие принимали Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, руководители министерств и ведомств Республики Южная Осетия, международные наблюдатели, журналисты.
Центральная избирательная комиссия провела обучающий семинар для членов территориальных и участковых избирательных комиссий, в установленные сроки были напечатаны избирательные бюллетени и бюллетени для голосования на референдуме в количестве, установленном законодательством о выборах и референдуме Республики Южная Осетия.
На сайте Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия была своевременно размещена информация о кандидатах на должность Президента Республики Южная Осетия, образцы документов, на основании которых избиратели могли принять участие в голосовании на выборах и референдуме, сведения о границах избирательных участков (участков референдума), адресах и телефонах территориальных и участковых избирательных комиссий (комиссий референдума).
По информации Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия в списки для участия в выборах и референдуме включены более 35 тысяч избирателей, участников референдума.
В день голосования на выборах и референдуме граждане Республики Южная Осетия, по каким-либо причинам не включенные в списки избирателей, участников референдума, могли быть внесены в дополнительные списки по предъявлении документа, подтверждающего факт наличия у них гражданства Республики Южная Осетия, а также их проживания на территории данного избирательного участка, участка референдума.
Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия зарегистрировала для участия в выборах Президента Республики Южная Осетия 17 кандидатов, некоторые впоследствии сняли свои кандидатуры. В день голосования в избирательном бюллетене осталось 11 зарегистрированных кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия. Такое количество зарегистрированных кандидатов, по мнению участников Миссии, свидетельствует о наличии у граждан страны возможности реального выбора.
Наблюдатели констатируют, что рассмотрение жалоб и заявлений о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании и кампании референдума, в том числе в день голосования, осуществлялось в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.
На избирательных участках, участках референдума, где побывали наблюдатели, голосование проходило в присутствии большого количества наблюдателей от кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия, а также их представителей на избирательных участках.
В своих отчетах наблюдатели отметили также некоторые недостатки и упущения. В частности, на отдельных избирательных участках списки избирателей не были подписаны председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверены печатью соответствующей комиссии. В ряде случаев наблюдатели отмечали наличие очередей избирателей, связанных с необходимостью получить подписи представителей кандидатов на оборотной стороне избирательного бюллетеня.
Вместе с тем, по мнению участников Миссии, эти факты не могли повлиять и не повлияли на свободное волеизъявление избирателей, участников референдума.
Наблюдая за подсчетом голосов на избирательных участках, участках референдума, участники Миссии отметили, что данная процедура проводилась в соответствии с требованиями Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», Конституционного закона Республики Южная Осетия «О референдуме Республики Южная Осетия».
Выводы:
Выводы и оценки Миссии основаны на результатах анализа фактического материала и сведений, собранных в процессе мониторинга голосования на выборах Президента Республики Южная Осетия и на референдуме Республики Южная Осетия.
По мнению Миссии, выборы и референдум прошли в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия о выборах и референдуме. Избирательные комиссии всех уровней и органы государственной власти обеспечили реализацию свободного волеизъявления граждан Республики Южная Осетия.
Миссия наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации:
считает, что голосование на выборах Президента Республики Южная Осетия, а также на референдуме Республики Южная Осетия, состоявшееся 13 ноября 2011 года, проведено в соответствии с действующим в стране законодательством о выборах и референдуме, в обстановке политического плюрализма и свободы выражения мнений;
признает прошедшие избирательную кампанию по выборам Президента Республики Южная Осетия и референдум Республики Южная Осетия свободными и открытыми;
констатирует, что данные избирательная кампания и референдум явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране.
Участники Миссии призывают других международных наблюдателей в случае, если они разделяют изложенные выше оценки, присоединиться к выводам, содержащимся в данном заявлении.

Миссия наблюдателей от общественных организаций Российской Федерации

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest