Его исполнение — техника, помноженная на талант

пн, 14/11/2011 - 19:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С Сосланом Кулумбеговым мы познакомились на его концерте в 2008 г. Меломаны наверняка помнят его единственный концерт с группой "Agoustic Magic" в Цхинвале. С тех пор я испытываю восхищение и легкую зависть; какой виртуоз и как же повезло тем, кто может слушать его чаще. С точки зрения известности, которая выделяет исполнителя из огромного множества других, делающих субкультуру эстрадной музыки популярной, Сослан Кулумбегов любим и востребован. Надеемся, что в будущем он будет чаще выступать у себя на родине, а пока Сослан радует филигранной отточенностью исполнения российскую и зарубежную публику.

Интерес, проявленный Сосланом в годы юношества к гитаре, оказался судьбоносным. Сначала этот застенчивый, немногословный молодой человек искал в гитаре творческий импульс, способный передать что-то личное, спрятанное глубоко внутри. Поведать миру о красоте звука — то трепетного, то яростного, для чувственной и эмоциональной подачи того, чего бы он не решился сказать словами. Легкость, с которой он перебирает струны, впечатляет настолько, что кажется: вот он, инструмент, и ты так сможешь. Безусловно, это не так. Короткое ученичество у знаменитого Николая Кабоева научило Сослана самому главному — успех возможен только при одном условии. Процесс овладения гитарой — это долгий, длительный труд, возможно, длиною в целую жизнь. И Сослан занимался, трудился по 6, 8, 12 часов. Без устали, до боли в спине и пальцах.
Установив правильное представление о том, как и чем он будет заниматься, Сослан 20 из 35 лет посвятил гитаре. А точнее — испано-латинской музыке. Эта музыка (точнее, стиль "фламенко", где признанным виртуозом считается Пако де Лусиа), полагает Сослан, наиболее точно передает то, что он хочет выразить. Хотя, по нашему мнению, он глубоко проникновенно исполняет и бессмертный хит А.Джигкаева на слова И.Козаева "Судзут мæ цæстытæ, судзут". Есть в этом исполнении порыв, глубина, мягкость, выразительнейшее признание в любви своей Родине.
Сослан Кулумбегов — явление на музыкальном небосклоне Осетии. Его исполнение — это техника, помноженная на талант, который, в свою очередь, подпитывается трудом, без пафоса и фальши. Все чаще Сослан выступает как автор-исполнитель. Родная Осетия, ужас Пятидневной войны 2008 года, боль и страдания народа, вера в мирную счастливую жизнь в родном Цхинвале — все это питает его как сочинителя, является частью его души, стремления видеть свой народ в благополучии и любви.
Прекрасный и светлый музыкант, для которого музыка стала выражением духовных мечтаний, своего рода патетическим материалом, доступным для подачи публике. Самозабвенно служит он музыкальной культуре Осетии, своим вдохновенным трудом доказывая, что можно творить во славу своего народа скромно и благородно. И вы, только заслышав голос Сослана, чувствуете, что талант этого человека вас покорил, растревожил, обнадежил. И вы будете ему благодарны…

Тамара КОТОЛОВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest