Цхинвальский консервный завод готовится возобновить производство

вт, 15/11/2011 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Южной Осетии Вадимом Бровцевым побывала сегодня на Цхинвальском консервном заводе, чтобы ознакомиться с состоянием предприятия и обсудить с руководством завода меры по запуску производства консервированных фруктов и овощей. Завод не работает с августа 2008 года, когда часть производственных и складских помещений предприятия была разрушена в результате боевых действий, а часть оборудования — расхищена.

Члены правительства осмотрели помещения и оборудование завода, на восстановление которых Министерством экономического развития РЮО было выделено два миллиона рублей. На эти средства часть оборудования уже приведено в рабочее состояние, отремонтирована кровля и, как заверили премьера представители руководства предприятия, на сегодняшний день завод способен перерабатывать до 300 тон фруктов в месяц.
Бровцев поручил в недельный срок запустить производственный цикл и наладить поставки сырья на завод, договорившись с фермерскими хозяйствами и частными подворьями.
По словам и.о. министра экономического развития Батраза Парастаева, на сегодняшний день задача по подготовке завода к переработке яблок в сок — выполнена.
«В течение недели предприятие начнет выпускать сок в банках. Продукция будет поставляться в местные бюджетные организации — общеобразовательные учреждения и силовые структуры, которые до этого приобретали фруктовые соки за пределами Республики. Сок будет натуральный, без термической обработки, из-за которой теряется его полезные свойства», — сказал Парастаев.
Он отметил также, что программа восстановления завода будет продолжена и в будущем году предприятие заработает на полную мощность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest