Заявление православных мирян и православного воинства Республики Южная Осетия

ср, 16/11/2011 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные Республики Южная Осетия с возрастающей тревогой наблюдают за теми событиями, которые разворачиваются в братской Северной Осетии вокруг снятия с занимаемых должностей архимандрита Антония (Данилова), настоятеля мужского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы в Фиагдоне, и игуменьи Ноны (Багаевой) настоятельницы женского Аланского Богоявленского монастыря в Алагире.

Горячая заинтересованность и обеспокоенность православных прихожан и православного воинства Южной Осетии событиями, происходящими во Владикавказской Епархии Русской Православной Церкви, объясняются тем, что за последние десять лет Фиагдонский и Алагирский монастыри стали и для севера, и для юга Осетии нерушимыми опорами Православия, неисчерпаемыми источниками животворящего Света.
В этом заслуга как почившего в Бозе великого русского старца Архимандрита Ипполита (Халина), положившего свою жизнь на алтарь спасения Алании, так и его послушников — архимандрита Антония (Данилова) и игуменьи Ноны (Багаевой), всех других насельников Фиагдонского и Алагирского монастырей, которые своими трудами возродили в горах Осетии монашеское деланье.
С 2004 по 2008 год народ Южной Осетии вновь был вынужден с оружием в руках, истекая кровью, теряя своих лучших сынов и дочерей, отстаивать свою свободу, бороться за восстановление исторической справедливости, защищать политические и духовные интересы братского Российского государства на Южном Кавказе.
В это нелегкое для нашей Республики время, именно духовное окормление архимандрита Антония (Данилова), молитвенные труды Фиагдонской братии и Алагирского сестричества оказали неоценимую помощь нашей Республике.
Количество духовных чад архимандрита Антония (Данилов) в Южной Осетии исчисляется сотнями. Число их постоянно увеличивается. Тысячи людей, в том числе дети, нашли в августе 2008 г. в Алагирском и Фиагдонском монастырях приют, обрели духовный покой, получили утешение.
За десять лет архимандрит Антоний (Данилов) своими трудами доказал, что он действительно, как никто другой, знает и понимает нужды своих духовных чад, несет крест самоотреченного и жертвенного служения своим ближним.
Православные Южной Осетии выказывают должное уважение и почтение священноначалию Владикавказской Епархии в лице архиепископа Зосимы (Остапенко). Однако считаем, что решение о снятии архимандрита Антония (Данилова) с должности настоятеля мужского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы в Фиагдоне и отправке его на послушание в Республику Дагестан является глубоко ошибочным. По своей сути, оно противоречит как интересам самого Владыки, который лишается поддержки и доверия со стороны осетинской паствы, так и коренным интересам осетинского и российского народа в целом.
В связи с этим, мы целиком и полностью разделяем озабоченность православных Северной Осетии этим решением и настоятельно просим архиепископа Зосиму отменить свой указ и оставить архимандрита Антония (Данилова) и игуменью Нону (Багаеву) в Северной Осетии на прежних должностях.

1. Дзагоева Екатерина
2. Майсурадзе Нино
3. Магандадзе Медико
4. Парастаева Лана
5. Джигкаев Вахтанг
6. Гогичева Генриетта
7. Джиоева Валя
8. Табуева Заира
9. Хачирова Зема
10. Баззаева Белла
11. Дзуцева Инара
12. Котаев Батрадз
13. Санакоев Руслан
14. Тигиев Алан
15. Габараев Таймураз
16. Бекоев Роланд
17. Тедеев Андрей
18. Плиева Бэла
19. Хугаева Альбина
20. Тасоева Ирина
21. Хугаева Фатима
22. Сотиева Светлана
23. монахиня Серафима (Мамитова)
24. Козаева Фаина
25. Царитова Козета
26. Чочиева Ирина
27. Икаев Олег
28. Гаглоева Нелли
29. Цховребова Иза
30. Бекоева Бэла
31. Хугаева Флора
32. Чочиева Нина
33. Техова Нателла
34. Котаева Джульетта
35. Мамитова Зема
36. Габараева Инга
37. Кумаритова Марина
38. Козаева Джульетта
39. Тегкаев Дмитрий
40. Джиоев Юрий
41. Плиев Алан
42. Валиев Гугули
43. Валиев Лев
44. Тигиева Зоя
45. Джиджоев Георгий
46. Гаглоева Изольда
47. Кокоев Сергей
48. Козаева Виктория
49. Валиева Мадина
50. Гассиев Петр
51. Гассиева Дина
52. Кокоева Альбина
53. Кокоев Владимир
54. Кокоева Галина
55. Кулумбегова Елена
56. Кисиева Динара
57. Абаева Фатима
58. Джагаева Жанна
59. Мамиева Лиана
60. Плиев Сергей
61. Келехсаева Наталья
62. Дзугаев Коста
63. Медоев Дзамболат
64. Бекоев Алан
65. Гагиев Алан
66. Гиголаев Альберт
67. Козаев Олег
68. Сланов Игорь
69. Кудхов Георгий
70. Танделов Алим
71. Дочиев Дмитрий
72. Кулумбегов Руслан
73. Цховребов Батыр
74. Лалиев Маир
75. Битиев Павел
76. Котаев Сармат
77. Тедеев Сослан
78. Джиоев Матвей
79. Габараев Инал
80. Бабаев Марат
81. Бетеев Станислав
82. Туаев Алан
83. Техов Ибрагим
84. Гудиев Тамерлан

Сбор подписей продолжается.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest