В Цхинвале обсудили повестку дня 18-го раунда Женевских дискуссий

пт, 18/11/2011 - 15:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках очередного раунда дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет 14 декабря в Женеве, Южная Осетия намерена и дальше добиваться подписания документа о неприменении силы. Об этом в ходе встречи с сопредседателями женевских дискуссий в Цхинвале заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

В составе делегации представители от международных организаций ЕС, ОБСЕ и ООН.
На встрече был представлен представитель от ОБСЕ Подриг Мэрфи, который в ближайшее время сменит Гедрюса Чекуолиса.
Руководитель югоосетинской делегации на женевских дискуссиях Борис Чочиев, обращаясь к Мэрфи, отметил, что в Южной Осетии к ОБСЕ относятся с недоверием.
«Мы рассматриваем ОБСЕ в совокупности с режимом Саакашвили. Если бы сотрудники миссии соблюдали свой мандат, можно было бы избежать августовской агрессии, — заявил Чочиев. — Вам придется приложить много сил и энергии, чтобы убедить народ, что ОБСЕ — это уже не та организация, которая работала в Южной Осетии до августа 2008 года».
Однако он отметил, что это не означает, что у Южной Осетии такое же отношение к тем странам, которые входят в эту организацию.
В ходе встречи Борис Чочиев представил краткую информацию по ситуации в Южной Осетии, подчеркнув, что обстановка в области безопасности на границе Южной Осетии с Грузией стабилизировалась, происходит все меньше инцидентов.
«Основные нарушения были именно на границе, но сейчас ситуация там стабилизируется. Важно, чтобы люди чувствовали себя в безопасности и чтобы была спокойная обстановка на границе», — сказал Чочиев.
Он также подчеркнул, что в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты наблюдается прогресс.
«С приходом г-на Тышкевича (глава миссии Европейских наблюдателей. — Прим. ред.) ситуация улучшается. Я ничего не могу сказать в отношении его предшественника Ханса Йорга Хабера, но он слишком политизировал этот формат. Этот формат должен быть рабочим, без какой-либо политики, и с этой задачей лучше справляется г-н Тышкевич», — подчеркнул Чочиев.
И в очередной раз он отметил необходимость продолжить работу над документом о неприменении силы, сообщив, что делегация Южной Осетии намерена и дальше добиваться его подписания, а также поднять обсуждение доклада международной комиссии под руководством Хайди Тальявини о причинах «августовской войны».
По словам Чочиева, есть вероятность того, что Южная Осетия воздержится от участия в дискуссиях на время, пока у власти в Грузии находится Михаил Саакашвили и пока грузинская сторона не будет готова дать Южной Осетии гарантии неприменения силы.
Было также констатировано, что нет прогресса и в решении проблем беженцев.
Чочиев намерен встретиться с главой УВКБ ОНН для обсуждения данного вопроса.
«Нас часто обвиняют в том, что мы препятствуем свободному доступу гуманитарной помощи. Мы ставим вопрос по другому: а кто вам в этом препятствует? Через Грузию мы не можем ее принимать, но с российской стороны мы открыты», - заметил Чочиев.
В свою очередь, сопредседатель от ЕС Филипп Лефор отметил, что не разделяет позицию Южной Осетии относительно ОБСЕ.
«Но мы здесь, чтобы работать и найти ответы на все поставленные вопросы», — сказал Лефор.
Далее сопредседатели обсуждали повестку дня предстоящего 18-го раунда переговоров. Встреча продолжилась в закрытом режиме.
Отметим, что 18-й раунд Женевских дискуссий намечен на 14 декабря текущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest