Южная Осетия предлагает вновь обсудить в Женеве доклад Тальявини

пт, 18/11/2011 - 19:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и сопредседатели Женевских дискуссий расходятся во мнениях относительно шагов по подготовке документа о неприменении силы. Об этом сегодня на совместном брифинге с сопредседателями Женевских дискуссий в Цхинвале заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

«В ходе сегодняшней встречи с сопредседателями Женевских дискуссий нам было предложено пять шагов подготовки будущего проекта документа о неприменении силы, — сказал Чочиев. — Мы, со своей стороны, договорились с ними, что к следующему раунду Женевских дискуссий представим свое видение относительно предложенного ими проекта. И хочу сказать, что у нас совершенно иное видение по движению вперед, к разработке будущего соглашения о неприменении силы».
Касаясь повестки дня очередного раунда Женевских дискуссий, полпред напомнил, что на предыдущей встрече российская сторона заявила, что будет гарантом неприменения силы со стороны Южной Осетии и Абхазии, предложив, чтобы Евросоюз выступил в таком же качестве для Грузии.
«Однако этот вариант не был принят. Будем работать над тем, чтобы сделать это предложение промежуточным соглашением и продолжить работу в данном направлении», — сказал Чочиев.
По его словам, на предстоящей встрече также планируется обсудить вопрос о делимитации государственной границы между Южной Осетией и Грузией.
«В рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты этот вопрос уже обсуждался нами, в дальнейшем будем рассматривать его и в Женеве», — сказал Чочиев.
По его словам, югоосетинская сторона также инициирует вопрос обсуждения доклада комиссии ЕС во главе с Хайди Тальявини с учетом сегодняшних реалий.
«Три года назад очень многие страны, в том числе и грузинские политики отрицали то, что Грузия начала войну, — напомнил полпред. — Сегодня мы слышим обратное. Из доклада Евросоюза следует, что Грузия напала на Южную Осетию. Это было подтверждено и в самой Грузии Эдуардом Шеварднадзе, Нино Бурджанадзе, бывшим грузинским послом в России, недавно это признала и Кондолиза Райс. С учетом новых реалий мы будем предлагать вернуться к обсуждению доклада Тальявини».
В свою очередь, сопредседатель от ЕС Филипп Лефор отметил, что среди участников Женевских дискуссий есть противоположные позиции, но, тем не менее, он убежден, что пути к улучшению ситуации все-таки существуют.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest