Больше каналов — больше расходов

вс, 20/11/2011 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Необходимы срочные меры, чтобы зрители не остались без телепередач

В последнее время ухудшилось качество транслируемых телеканалов, а некоторые из них вовсе исчезли с экранов, в частности, "Культура", НТВ, ТВЦ. Поклонники известной уже и за пределами РФ оперной певицы Вероники Джиоевой, нашей землячки, до последнего ждали в воскресенье включения канала "Культура", чтобы очередной раз услышать ее необыкновенный голос в проекте "Большая опера", поболеть за нее, но так и не дождались этого.

Ситуация с исчезновением телеканалов с наших экранов случается все чаще и чаще, телевизоры доставляют цхинвальцам нервотрепку. Не все в состоянии установить спутниковые антенны — так называемые тарелки.
В 2009 году Производственное объединение связи разделили на три отдельные организации: Почтово-телеграфная служба, ГУП "Электросвязь" и ТП "Телерадиосети" в рамках Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций. По каким-то причинам все три организации не финансируются Правительством. Но если Почтово-телеграфная служба и ГУП "Электросвязь" имеют хоть какие-то финансовые поступления в свои кассы (абонплата, подписка и т.д.), то этого не скажешь о ТП "Телерадиосети".
"Наша организация не имеет никаких доходов. За трансляцию радиостанций и телеканалов нам должны платить, но этого не происходит. Все заинтересованы в трансляции местной телепрограммы, но никто не интересуется, на какие средства канал существует. Никто нам не платит за работу. Мы берем деньги в долг. Мы наращиваем каналы, тем самым увеличиваются расходы, но никто их не возмещает. Между тем, оборудование на вышке у села Куернет устарело, чем дальше, тем чаще оно выходит из строя и требует ремонта. В небольшом модуле установлено восемь киловаттных передатчиков вместо положенных двух. И они перегреваются, работают не в полную мощь и в конце концов, выходят из строя. Средств на ремонт у нас нет, так как нет финансирования.
Вот и сейчас мы ломаем голову над тем, как отремонтировать поврежденный передатчик, а если даже получится его восстановить, то каналы заработают на какое-то время. Причина всех этих бед — в отсутствии денег. А ведь нам и за электроэнергию большие деньги надо платить. Необходимо принять срочные меры, чтобы наши телезрители не остались вовсе без телепередач", — говорит гендиректор ТП "Телерадиосети" Руслан Цховребов.
Очень расхожей стала у нас фраза "нет финансирования". Из-за этого стоят недостроенные жилые дома и другие объекты, из-за этого мы можем остаться без телепередач. Это будет удар ниже пояса.

Ульяна ДЖИОЕВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest