ЦИК готовится ко второму туру выборов президента

вт, 22/11/2011 - 11:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 ноября в Южной Осетии состоится повторное голосование по выборам президента Республики. Как сообщила ИА «Рес» председатель Центральной избирательной комиссии Белла Плиева, количество территориальных и участковых избирательных комиссий в каждом районе и городе сохранено — их будет столько же, как в первом туре выборов.
«Произошли изменения состава участковых комиссий, где были выявлены нарушения 13 ноября, в ходе референдума и первого тура выборов президента», — сказала Плиева.

Она отметила, что уже напечатано необходимое количество избирательных бюллетеней.
«Количество бюллетеней напечатано в соответствии с теми данными, которые мы имеем по количеству избирателей со всех территориальных и участковых избирательных комиссий. В настоящее время мы распределяем бюллетени по территориальным комиссиям», — сказала глава ЦИК.
Будут еще раз проверены и списки избирателей. Как сообщила Плиева, те дополнительные списки избирателей, которые были составлены на избирательных участках как города, так и районов, тщательно проверяются участковыми комиссиями, а после этого их проверит и ЦИК.
По словам Плиевой, по-прежнему будут открыты избирательные участки в Москве, Сухуме и селе Верхний Рук для избирателей, которые приедут из Северной Осетии.
Сохранится и порядок проставления печати в паспортах граждан, уже отдавших свой голос за одного из двух кандидатов в президенты.
«Печать будет еще раз проставлена, но она другой формы. Кроме того, на избирательные участки уже выдается по две печати, чтобы не задерживать процесс голосования, когда работники комиссий будут обходить по домам тех, кто не может самостоятельно прийти и проголосовать. Сохраняются также подписи представителей кандидатов. Только на обратной стороне бюллетеня мы убрали расшифровку подписи, чтобы это не занимало много времени», — пояснила Плиева.
Напомним, что 13 ноября в Южной Осетии состоялись выборы президента РЮО и референдум о государственном статусе русского языка. В Республике было открыто 84 избирательных участка, еще по одному действовали в Москве и Сухуме. Из 11 кандидатов на пост главы республики ни один не смог набрать необходимого для победы в первом туре количества голосов. В связи с этим на 27 ноября назначено повторное голосование по выборам президента РЮО. Во второй тур вышли Анатолий Бибилов с 24,86% голосов и Алла Джиоева с 24,8% голосов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest