Национализм как составляющая политических побед

вт, 22/11/2011 - 13:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Начало нового тысячелетия ознаменовало собой всплеск национализма во всем мире. И хотя подобные тенденции всегда имели место, возведение их в ранг государственной политики особенно ярко проявилось именно сейчас. Этому во многом способствовало несколько факторов. Однополярный мир построить не удалось. Идеи глобализации потерпели крах. Лидерам ведущих стран Европы пришлось признать, что мультикультурное общество образовать им не удалось.

На этом фоне резко возросла популярность националистических партий. Все чаще они побеждают даже в таких либеральных странах, как Швейцария, Австрия, Швеция, Финляндия.
Национализм проявляется чаще всего к нетерпимости ко всему «чужому». Европейцы, массово привлекая дешевую рабочую силу из Азии и Африки, поздно спохватились и теперь имеют серьезную головную боль в лице мигрантов. Во Франции сейчас каждый девятый житель является мусульманином, каждый десятый – иудеем. В Германии число турок превысило 10% населения. Вокруг Парижа, Лондона, германских городов образовались целые поселения из алжирцев, турок, индусов, афроевропейцев, цыган. Здесь свои нормы, язык. Жизненный уклад принявшей их страны они принимать не хотят и на этой почве возникают серьезные проблемы. Не первый год в пригородах Парижа разгораются настоящие побоища. Совсем недавно огнем был охвачен север Лондона. По Болгарии прокатилась волна антицыганских выступлений. Во многих странах запретили носить хиджаб, строительство минаретов... Все эти меры вкупе только усиливают напряженность. При этом, рука об руку с национализмом идут радикализм, сепаратизм и даже терроризм. Однако сегодня речь пойдет о русском национализме.
Вообще, погромы и этническая изоляция имели место еще и при царской России. Тогда же отмечались войны и бунты в основе которых была защита национальных интересов. В советские времена национальный вопрос решался довольно оригинально. Осетины были вообще разделены. А добрая часть чеченцев, ингушей, калмыков, крымских татар, турков-месхетинцев и иже с ними были высланы в Сибирь и Среднюю Азию.
Новая волна русского национализма проявилась после августа 2008 года. События в Южной Осетии, победоносная война подняли русским национальную гордость, а России восстановили международный авторитет и значимость. Однако, в последнее время граница между национализмом и патриотизмом стала стираться, хотя и в былые времена она не была особенно четкой. Как следствие, значительная часть населения все больше поддерживает те или иные формы национализма. Электоральный потенциал здесь очевиден и этим активно пользуются не только ЛДПР и КПРФ, но и те партии и движения, которые объявили себя «либеральными» и придерживающими курса на «демократические ценности». Очевиден крен в сторону державных настроений. Кто-то может вспомнить, что приход Владимира Путина в качестве президента проходил на гребне второй чеченской войны и растущих державных обид. Что интересно, такая националистическая позиция нравится не только чиновничеству, но и простому обывателю. А когда такие же речи звучат со стороны интеллигенции, то следует уже крепко задуматься. Покуда призывы националистического толка напрямую не противоречат закону, считается, что они вправе присутствовать. Но тут надо иметь в виду, что то, что в Европе называют национал-радикализмом и ксенофобией, в России называют респектабельным патриотизмом-державничеством. И здесь следует особо оговориться, что обе такие крайности мало приемлемы в осетинском обществе. Больше это касается южных осетин, которые пострадали как от одного, так и от другого. Самих же легко обвиняли в национализме, когда речь шла о простом выживании, сепаратизме, когда ставился вопрос о национальной идентификации. От нас требовали быть патриотами чего угодно, кроме своей родины, применяя при этом крайние репрессивные меры на всякое проявление национальной самостоятельности. Так было не раз, и последние походы против южных осетин – только лучшее тому подтверждение. Поэтому и референдум о статусе русского языка, который состоялся 13 ноября 2011 года, как сам смысл его проведения, так и его итоги, у многих оставил двоякое впечатление.

О грузинском национализме, который легко принимает форму шовинизма сказано много и обстоятельно. Он принес немало бед соседним народам, но нанес не меньший ущерб самим грузинам. Но, что делать, если современная идеология новой Грузии густо настояна на национализме. Без этого был бы немыслим приход к власти таких людей, как Гамсахурдиа и Саакашвили, их ближайшего окружения, и, соответственно, невозможны походы Грузии на Южную Осетию и Абхазию, притеснение здесь армян, русских, азербайджанцев, греков, турок-месхетинцев, других нацменьшинств. И все это проводится под лозунгами построения «демократического общества», «цивилизованного государства». Запад охотно этому потворствует, вспоминая свои недавние и нынешние «шалости». В результате грузинские проявления национализма и ксенофобии стали вообще «уникальными» и лечению, с учетом современной политической медицины, уже не подлежат.
Однако вернемся к России. Надо полагать, что в Кремле прекрасно представляют себе последствия массовых национальных выступлений. То, что произошло в последнее время в Москве, некоторых областях России, Кремль, очевидно, глубоко озаботил, но не указал, как к этому всему относиться, и к каким методам прибегать. Любое радикальное решение упирается в статистику. Четверть голосующего электората является националистским. И это не обязательно русский национализм. Многие эксперты вообще уверены, что появись сейчас в России харизматичный национал-социалистический политик калибра Жириновского, он может мобилизовать вокруг себя 40-50% голосов избирателей. Поэтому в колоде всегда следует иметь пару другую проверенных карт. Тот же Жириновский, систематически набирающий на ксенофобской риторике достаточное число голосов, чтобы уверенно чувствовать себя в Госдуме, затем благоразумно голосует за законы, спущенные Кремлем. Такой расклад власть устраивает, а те, кто по молодости или в силу амбициозности подобному раскладу противостоит, оказывается сметен в маргиналы. Социологические исследования, проводимые в последнее время различными службами опроса, фиксируют рекордно высокие националистические настроения россиян. До 35% граждан страны поддерживают лозунги организаторов русского марша, который прошел 4 ноября в день народного единения в Москве и в других городах. И хотя организаторы обещанных миллионов участников обеспечить не смогли, это уже мало что меняет. В «Русском марше», кстати, приняла участие такая фигура, а по совместительству еще и религиозный деятель, как Иван Охлобыстин. До этого он в виде пробного шара объявил себя претендентом в президенты России от националистов... и сумел собрать в «Лужниках» несколько десятков тысяч единомышленников. При этом вход на стадион был платный, и сопоставим с ценами на концерт Мадонны или Майкла Джексона.
Между тем, лидеры ультраправых заявляют, что призовут своих избирателей голосовать за кого угодно, кроме «Единой России». В условиях, когда у самих националистов нет своей внятной партии, за их голоса будут бороться все, включая вновь проявившееся «Яблоко». Именно поэтому в программах партий появились нюансы, которые найдут отклик у националистов и которые совсем недавно признали бы за дурной тон. Те же опросы показывают, что перед стартом предвыборной кампании в Госдуму националистические лозунги являются чуть ли не одними из востребованных. Более того, в прокуратуре Москвы утверждают, что более 25% столичных старшеклассников одобряют действие своих националистически настроенных сверстников по отношению к представителям других национальностей. А в октябре в СМИ попали закрытые данные, из которых следует, что 35% жителей Москвы в той или иной мере поддерживают националистов. Эта весьма опасная тенденция, поскольку она все более развивается, и уже находится у критической черты, после которой массы станут попросту неуправляемыми. Ввергнуть общество во времена погромов и этнических чисток нельзя допустить ни в коем случае. И в этой ситуации приступать к решительным действиям следует уже сейчас, и на самом высоком уровне.
Понятно, что многих в Москве и российских городах раздражают вызывающие действия различных национальных общин. В одно время ингушская молодежь, к примеру, взяла за правило устраивать массовые танцы ежевечерне на Манежной площади в Москве. Во время Курбан-байрама жертвенные приношения устраиваются прямо в столичных дворах на глазах у детей. В национальных ресторанах собираются только «свои» и ведут речи вовсе не способствующие «дружбе народов». На фоне этого, можно ли себе представить, чтобы русские вели хороводы в центре Магаса или Назрани? В Грозном появление в шортах или майке даже для мужчин, может иметь самые серьезные последствия. Коренные москвичи всегда поговаривали: «понаехали тут всякие». Доставалось «черномазым» и по иным причинам. До поры такие действия кроме незлобного сотрясения воздуха далеко не заходили. Сейчас совсем другое дело. Жители многих домов и кварталов открыто жалуются, что жители Азербайджана, Дагестана или Таджикистана, массово заселившись в квартиры, живут по своему укладу. Их раздражает, что новые соседи не выполняют гигиенические нормы, далеки от правил общежития, привнесли свои «звуки, цвета и запахи», хотят показать свою особенность. При этом, если раньше «бритоголовые» рассматривались исключительно как уголовный элемент, то теперь в них видят чуть ли не спасителей нации. В этих условиях осетинские общества в российских городах оказались в непростой ситуации. По большому счету претензий со стороны властей и коренного населения к ним нет. На общем фоне представители осетинских диаспор почти не выделяются. Ходят в церковь, ведут светскую жизнь, плотно влились в общественный порядок. С другой стороны, осетин не может не тревожить всплеск национализма. Лояльность к русским еще не является гарантией безопасности.
Вернемся немного назад. Первый «Русский марш» был организован в 2005 году. Госдума, по инициативе «Единой России», отменила выходной день – 7 ноября. В противовес этому был учрежден День народного единства – 4 ноября. Поначалу «единороссы» делали это, чтобы досадить коммунистам. Но дело приняло слишком серьезный оборот. Власть, не наполнив новый праздник реальным содержанием, вместо коммунистов получила куда более серьезных оппонентов. Националисты под прикрытием марша дрались не только с антифашистами, но и с представителями власти. Сама власть, дав право маршу на существование, теперь пытается оттеснить его подальше от Кремля, но остановить их становится все сложнее. И хотя правоохранительные органы успели набить себе руку на разгоне демонстрантов, сейчас они проявляют реальную растерянность. Правда, власть принимает меры в виде запрета самых агрессивных ответвлений националистов в виде ультраправого «Славянского союза», «Движения против нелегальной иммиграции» и других. Но такие запреты малопродуктивны.
Доклад правозащитного центра «Сова» об активности ультраправых летом и осенью 2011 года свидетельствует, что поддержки националистов ищут все политические партии. Первенство здесь держит ЛДПР – лидеры десятка правых организаций являются гостями на всех партийных мероприятиях, где затрагивается национальная тема. Правда, никто из них в предвыборные списки не попал. В некоторых российских регионах с националистами сотрудничает «Справедливая Россия». В ту же копилку попадает «Правое дело» и «Конгресс русских общин» Дмитрия Рогозина… На данном этапе положение спасает пожалуй то, что националисты столь же разобщены, как и либералы. У них нет одного лидера, по большинству принципиальных вопросов они не смогли объединиться. Между тем лозунги типа «Хватит кормить Кавказ», с каждым разом слышны все более отчетливо.
Небольшой пример. Когда недавно лидера фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева спросили о том, что значит их лозунг «ЛДПР за русских», он ответил буквально следующее: «В любом западном государстве, в странах на территории бывшего СССР, есть титульная нация, вокруг которой строится государство. В России это русский народ, но об этом все забыли. Русские не заслужили даже того, чтобы в Конституции было записано, что они титульная нация. Там написано: «Мы – многонациональный народ России». Между тем, многие народы и национальности, живущие в России, просто не умеют себя вести. Мы не против чеченцев или дагестанцев. Но если ты приехал, скажем, в Москву, знай – здесь свои нормы поведения. Веди себя так, как должен вести себя гость». Отмечены националистические высказывания уже и со стороны КПРФ. Так, обнародован призыв коммунистов к восстановлению пятой графы в паспорте, где в советские времена указывалась национальность.
Особенность нынешней ситуации заключается в том, что Кремль не может открыто заявить, что национальная проблема существует. При этом национальной политики нет вообще. Продолжается «тупой» подкуп национальных республик в обмен на тишину и спокойствие, что может привести к еще более серьезным последствиям, чем на Манежной площади. По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова «Кремль сильно боится, и справедливо боится национализма, который выходит из-под контроля. В этом смысле Жириновский как бы имеет лицензию. Это своеобразная вакцинация против национализма, когда процесс четко контролируется. Хотя, практически все политические силы на этих выборах, так или иначе, пытаются разыграть националистическую карту – протестные настроения усиливаются, и карта национализма способна принести партии реальный электоральный плюс. А потому идет игра сюжетами, которые легко могут выйти из-под контроля», – считает эксперт.

Батрадз Харебов
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest