Православные Южной Осетии совершают крестный ход в честь Святого Георгия

вт, 22/11/2011 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, в честь празднования дней покровителя Осетии — Святого Георгия, около 30 верующих из Южной Осетии направились от церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале крестным ходом в с. Джер, к церкви Святого Георгия. Крестный ход проводится Фондом «Возрождение Православия» совместно с Аланской Епархией.

«Во время празднования дней покровителя Осетии, святого Георгия Победоносца, организуя крестный ход, мы тем самым показываем ему нашу веру и благодарность, веру в его молитвы за Осетию и покровительство за нас пред Богом», — сказали ИА «Рес» в пресс-службе Аланской Епархии.
Здесь отметили, что крестный ход в с. Джер будет совершен в два этапа.
«Мы дойдем до села Хъуыриа Цхинвальского района РЮО, где переночуем в здании средней школы. Наутро же продолжим путь по направлению к селу Джер. Далее, туда приедет священник Аланской Епархии — отец Иаков, который проведет молебен св. Георгию, после чего будет организована трапеза», — рассказали в пресс-службе.
Собеседник агентства подчеркнул, что такого большого по масштабу крестного хода в Южной Осетии не совершалось уже несколько столетий.
«Ранее совершались крестные ходы вокруг Цхинвала и по направлению к селу Монастыр, но такой большой путь мы совершаем впервые, и это настоящий подвиг. Среди паломников есть также женщины и дети, не боящиеся препятствий, ибо мы начинаем свой путь верой и молитвой, и все само собой складывается. Мы идем на трудности и верим, что все получится», — сказали в пресс-службе Аланской Епархии.
Джеоргуыба — день Святого Георгия празднуется в Южной Осетии ежегодно в последнюю неделю ноября и длится в течение недели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest