Российские бизнесмены готовы вложить инвестиции в экономику Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в Медиа-центре «Ир» прошел круглый стол на тему «Осетинский прорыв» в экономической сфере. Реальные шаги по стимулированию развития национальной экономики». Модератором мероприятия выступил прибывший в Республику замминистра регионального развития России Сергей Верещагин. Участники встречи обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Южной Осетии, обеспечения продовольственной безопасности РЮО, а также возобновления функционирования Квайсинского рудоуправления, Цхинвальской швейной фабрики и Ленингорского завода по производству пива и безалкогольных напитков, ряда других предприятий РЮО.

Сергей Верещагин отметил, что на встрече присутствуют представители крупнейших российских бизнес-структур и компаний, которые готовы вложить средства в конкретные инвестиционные проекты на территории Южной Осетии, обозначенные в программе кандидата в президенты РЮО Анатолия Бибилова.
«В сентябре мы вместе участвовали в югоосетинско-российском экономическом деловом форуме, главной темой которого было дальнейшее укрепление делового сотрудничества между РФ и РЮО и формирование приоритетов социально-экономического развития Южной Осетии, — сказал Верещагин. — Наш сегодняшний визит — это реализация тех договоренностей, которые были достигнуты на форуме».
Присутствующие выразили свое мнение о перспективах развития экономики РЮО и возможностях сотрудничества между российскими и югоосетинскими предприятиями.
Генеральный директор Московской компании «С-Фрут Альянс» Владимир Лищук обратил внимание собравшихся, на потенциал аграрного сектора югоосетинской экономики.
«Мы внимательно проанализировали ситуацию вместе со специалистами Минэкономразвития РЮО. Побывали во многих местах. Всем ясно, что Южная Осетия — это, прежде всего, аграрная страна, — сказал бизнесмен. — Сельское хозяйство — наиболее приемлемая для Южной Осетии составляющая экономики. Некоторые районы, предназначенные для выращивания овощей и фруктов, не выполняют свою задачу. У людей есть желание работать. Они хотят жить сегодня, а это направление — самое перспективное, не требует больших вложений и времени для развития», — сказал Лищук.
Он отметил, что необходимо обеспечить местным фермерам благоприятные условия реализации производимой ими продукции.
По словам бизнесмена, с этой целью возглавляемая им компания планирует открыть в Южной Осетии ко времени сбора урожая следующего года предприятия по производству мясо-молочных продуктов, а также логистический центр и пункт приема-переработки плодоовощной продукции. «Экологически чистая продукция из Осетии станет популярной в России. Это будет прорыв на рынок под брендом “Осетинский прорыв”», — намекнул бизнесмен, имея в виду название предвыборной программы Бибилова.
Первый вице-президент ОАО «Рослегпром» Александр Круглик высказался о целесообразности развития легкой промышленности в РЮО.
«...Это будет способствовать созданию новых рабочих мест для городской части населения. К тому же легкая промышленность при сравнительно небольших вложениях дает реальную отдачу, — сказал Круглик. — Мы хотим помочь Южной Осетии в возрождении легкой промышленности».
Он выразил свое одобрение по поводу проекта восстановления цхинвальской швейной фабрики. «Проект перспективный. Но есть проблемы... Это и реализация продукции, ведь фабрика довольно большая. Естественно, мы должны им помочь освоиться на российском рынке сбыта, — добавил представитель ОАО «Рослегпром». — Мы это возьмем на себя и будем помогать, в том числе и с обучением персонала».
Вице-президент ОАО Пивоваренная кампания «Балтика» Александр Дедегкаев высказался о перспективах развития пивоваренных предприятий Республики. Он отметил готовность представляемой им компании оказывать содействие югоосетинским пивоваренным заводам в налаживании эффективного производственного процесса.
«Главная составляющая успеха пива — вода, а вода в Южной Осетии, даже анализировать не надо, гораздо лучше, чем в Санкт-Петербурге. Здесь можно выращивать и необходимые для пива ячмень, кукурузу и хмель», — отметил Дедегкаев, добавив, что смотрит с воодушевлением на перспективы сотрудничества с Бибиловым.
Заместитель директора Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов Георгий Ручкин отметил целесообразность возобновления функционирования Квайсинского рудоуправления и проведения работ по изучению рудных запасов страны.
Выступивший далее Генеральный директор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Михаил Грудинин ознакомил собравшихся с проводимой его организацией разработкой схемы территориального планирования РЮО.
«В Южной Осетии имеются все условия для производства экологически чистой продукции, которая сейчас так высоко ценится во всем мире, а также туристического бизнеса, — сказал Грудинин. — Я полностью согласен с мнением Анатолия Бибилова, который во время нашей беседы о вопросах социально-экономического развития Республики подчеркивал необходимость реализации имеющихся в РЮО возможностей для производства продовольственных товаров из экологически чистого сырья и туристско-рекреационного потенциала».
Присутствующий на мероприятии кандидат в президенты РЮО Бибилов, рассказал о своем видении укрепления и дальнейшего социально-экономического развития Южной Осетии. Он выразил благодарность гостям за прилагаемые ими усилия, способствующие реализации стоящих перед югоосетинским государством задач в плане развития.
«Я рад, что сегодня югоосетинские и российские специалисты в таком составе обсуждают столь актуальные для нашей страны вопросы, — обратился к собравшимся Анатолий Бибилов. — Я надеюсь, что проводимая в этом направлении работа будет способствовать развитию и дальнейшему укреплению экономики РЮО».
Анатолий Бибилов отметил огромную роль России в решении стоящих перед Южной Осетии задач, выразив благодарность российскому руководству за внимание и оказываемую Республике помощь в восстановлении и ее дальнейшем укреплении.
Участники мероприятия выразили готовность продолжить работу по обозначенным в предвыборной программе Бибилова направлениям в решении вопросов социально-экономического развития Республики.
В завершение мероприятия Сергей Верещагин заверил присутствующих о готовности Минрегионразвития РФ оказывать Южной Осетии и далее поддержку в решении стоящих перед ней проблем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest