Представители интеллигенции Южной Осетии призвали голосовать за Анатолия Бибилова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялся «круглый стол» с участием видных представителей научной и творческой интеллигенции Республики, посвященный годовщине первой в новейшей истории агрессии Грузии против Южной Осетии 23 ноября 1989 года.
Принявшие участие в работе «круглого стола» председатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиты, доцент ЮОГУ Джульетта Остаева, преподаватель ЮОГУ Зоя Битарти, педагог цхинвальской средней школы №5 Роза Валиева, руководители республиканских средств массовой информации Юрий Габараев (главный редактор газеты «Хурзарин»), Залина Цховребова (главный редактор газеты «Южная Осетия») и Майя Харебова (главный редактор государственного информационного агентства «Рес») заявили, что прозвучавший в далеком 1989 году призыв к единству сегодня актуален как никогда, и народ на предстоящем втором туре президентских выборов должен сделать правильный выбор.

На «круглый стол» были также приглашены представители посольства РФ в РЮО. Присутствующие вспоминали события того далекого дня, когда десятки тысяч вооруженных людей из Грузии предприняли попытку вторжения в Цхинвал, но были остановлены на въезде в город горсткой безоружных югоосетинских парней.
Ведущая «круглого стола» Залина Цховребова отметила, что в те тревожные дни научная и творческая интеллигенция Южной Осетии всегда была в первых рядах борцов за независимость.
«Фактически деятели науки, культуры и искусства все годы военной агрессии Грузии против Южной Осетии демонстрировали чудеса стойкости и самопожертвования в борьбе против национал-шовинизма. И мы всегда прислушивались к голосу нашей интеллигенции», — отметила редактор.
С болью напомнили участники круглого стола, что от рук грузинских агрессоров за годы борьбы за независимость Южной Осетии погибли лучшие представители югоосетинской интеллигенции, и только благодаря России народу Южной Осетии удалось выжить и сохраниться.
Участниками мероприятия был проведен анализ событий ноября 1989 года и ноября 2011 года. В своих выступлениях присутствующие подчеркивали высокую историческую освободительную миссию Российской Федерации, которая спасла малочисленный народ Южной Осетии от полного физического истребления.
«День 23 ноября 1989 года сплотил наш народ. Наш лозунг тогда был — не ошибиться! Сегодня мы опять находимся перед выбором, и я призываю вас — не ошибиться! Великая Россия спасла нас от гибели и признала нашу государственность. Мы же сегодня не вправе делать ошибки. Мы не должны кощунствовать. У нас еще есть два дня до выборов. Я призываю всех моих сограждан одуматься и подумать о будущем Осетии. Мы должны поддержать Анатолия Бибилова, так как он достойный, мужественный стойкий воин, способный руководить нашей страной», — отметила в своем выступлении Роза Валиева, добавив, что югоосетинский народ всегда должен помнить о том, кто спас его от смерти.
В связи с этим, выступившие выразили благодарность кандидатам в президенты РЮО, которые не допустили обострения обстановки в ходе подготовки и проведения первого тура президентских выборов. Они подчеркнули необходимость сохранения такого же настроя и в период второго тура голосования, несмотря на определенные разногласия между кандидатами в президенты РЮО.
Представители интеллигенции были также едины во мнении, что общество должно сплотиться во имя сохранения народа и развития государства. Было отмечено, что выраженные президентом России Дмитрием Медведевым симпатии к одному из кандидатов в президенты РЮО должны стать определяющими в выборе осетинского народа.
«Я не хочу ни за кого агитировать, — заявил Юрий Габараев, — но России и лично Дмитрию Анатольевичу Медведеву и Владимиру Владимировичу Путину мы обязаны признанием Республики и самой жизнью. Мы видим, что тема Южной Осетии для России — отнюдь не периферийная, и все вопросы, касающиеся нашей Республики, руководством России тщательно изучаются и анализируются со всех сторон. И мы просто обязаны сегодня сделать правильный выбор — избрать сильного, мужественного человека, способного управлять нашей страной».
Участники круглого стола обратились к избирателям с призывом отдать свои голоса в ходе второго тура голосования за кандидата в президенты РЮО Бибилова Анатолия Ильича. Отмечалось, что из предвыборной программы Бибилова, из его выступлений перед избирателями и в телеэфире видна его компетентность в важнейших вопросах государственного строительства, его патриотизм и профессионализм не вызывает сомнений, а имеющийся опыт работы на руководящей должности и взаимодействия с руководством России помогут ему в нелегкой деятельности на посту президента Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest