Алан Габараев о работе ГУП «Энергоресурс» в 2011 году

чт, 24/11/2011 - 11:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О проделанной в нынешнем году работе по электро- и газоснабжению Цхинвала и районов Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал генеральный директор ГУП «Энергоресурс — Южная Осетия» Алан Габараев.

Алан Васильевич, какая работа была проведена ГУП «Энергоресурс» по улучшению электроснабжения Цхинвала?

В 40 многоэтажных домах города Цхинвал была осуществлена полная замена внутридомовых электрических сетей. В целях повышения эффективности учета расходуемой электроэнергии в этих корпусах также установлено 1508 новых электросчетчиков.

Городские электрические сети на улицах Джабиева, 8 Июня, Школьной, Газзаева и переулке Буша нуждались в капитальном ремонте, что и выполнено нашими работниками.
Приняты меры по обеспечению электроэнергией девяти трехэтажных домов в микрорайоне «Московский» и вновь построенного многоэтажного жилого корпуса по улице Таболова.
На подстанции этого микрорайона также проведены пуско-наладочные работы. В минувшем году из-за неполадок на этом объекте в микрорайоне случались перебои в электроснабжении. В результате принятых мер, эти проблема полностью устранена.
На двух построенных городских трансформаторных пунктах завершены все необходимые работы по монтажу оборудования.

В последнее время много говорилось о необходимости полноценного обеспечения электроэнергией сельских населенных пунктов. Что сделано в этом направлении?

Нами выполнены работы по строительству линий электропередач (ЛЭП) сел Ацрисхев, Мармазет Цхинвальского района. С 1996 года в эти села не подавалась электроэнергия.
Также завершено строительство ЛЭП в села Додтота, Елканата и Хихата Джавского района, которые не обеспечивались электроэнергией с 1994 года.
Новая ЛЭП проведена и в село Нагомев Ленингорского района. С 2008 года это село оставалось без электричества.
Кроме того, наши работники провели капитальный ремонт электрических сетей сел Корсев и Мсхлеб Джавского района, а также сел Алибар и Короги Знаурского района.
Капремонт электросетей проведен и в селах Верхний Ход, Нижний Ход, Мацхвар, Додот и Багата Цхинвальского района.
Специалисты ГУП «Энергоресурс» осуществили замену силовых трансформаторов в поселке Знаур.
С 1993 года в село Эдис Джавского района не подавалась электроэнергия. Мы построили для этого населенного пункта мини-гидроэлектростанцию.
Все эти меры обеспечат безаварийную и надежную работу электрических сетей сельских районов нашей Республики и бесперебойное энергоснабжение отдаленных сел.
Также решен вопрос электроснабжения российской воинской части в селе Гуджабаур Цхинвальского района.

Как решаются вопросы газоснабжения Цхинвала?

Полностью завершены пуско-наладочные работы по газификации микрорайона «Московский», а также многоэтажного жилого дома по улице Гафеза и вновь построенного многоэтажного жилого дома по улице Таболова.

Что скажете о теплоснабжении городских и сельских объектов?

В этом году в результате принятых ГУП «Энергоресурс» мер введены в эксплуатацию пять котельных. Это котельные школы №9, детского сада №3, телерадиокомпании «Ир», здания Совпрофа в Цхинвале и сельской средней школы Знаурского района.

Какие задачи решает «Энергоресурс» в настоящее время?

Одной из основных задач, стоящих перед ГУП «Энергоресус», является полноценное обеспечение электроэнергией сельских районов РЮО. В связи с этим мы проводим капитальный ремонт электросетей в селах Цолд и Заккор Ленингорского района, а также сел Залда, Цорбис и Цкалминда. Также ведутся работы по строительству ЛЭП и электросетей в села Нижний Прис и Нижний Монастер Цхинвальского района (в Нижний Монастер электричество не подавалось с 1992 года).
На двух подстанциях Ленингорского района проводится замена трансформаторов на новые, там подстанции построены еще в советское время. В районе появилось много новых объектов, в том числе погранзаставы. Также необходимо учитывать, что в районе с 2008 года нет газа и вся нагрузка идет на электрические сети.
В столице Республики проводится замена кабельных линий и капитальный ремонт сетей по улице Героев, а также строительство нового трансформаторного пункта по улице 13 Коммунаров.
По поручению председателя правительства РЮО проводится газификация села Ног-Кау Цхинвальского района и монтаж котельной здания министерства обороны РЮО.
Следует отметить, что все вышеуказанные работы во многом стали возможны благодаря тому, что в этом году правительство РЮО оказало нам помощь и предоставило ГУП «Энергоресурс» несколько единиц техники. Также правительство помогло в приобретении материалов и оборудования.
Добавлю, что непосредственная функция ГУП «Энергоресурс» — это эксплуатация сетей электро-, газо- и теплоснабжения. Однако ввиду объективных причин, нам приходится выполнять и ряд других работ, связанных с обеспечением городских и сельских объектов электроэнергией и природным газом.

Каковы Ваши приоритетные задачи в 2012 году?

В первую очередь, мы будем принимать меры, направленные на обеспечение электроэнергией всех отдаленных высокогорных сел Южной Осетии. Это села Чеселтского ущелья, а также села Згубир, Кевселт, Бендер Цхинвальского района и ряд других населенных пунктов. Кроме того, подходит к завершению строительство ремонтно-производственной базы, где расположится основное здание ГУП. Здесь будут созданы все необходимые условия для работы, что обязательно скажется на качестве работ. Заказчиком является Госкомитет по восстановлению, подрядчик — ОАО «СКЭРК».

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest