В Южной Осетии объявлен «день тишины»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня объявлен «день тишины» перед вторым туром выборов президента РЮО. Как сообщила ИА «Рес» председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева, республика готова к проведению второго тура президентских выборов.
«26 ноября, за день до выборов, по закону объявлен "днем тишины", для того чтобы избиратели смогли спокойно определиться в своем выборе. Сегодня на всей территории Республики запрещена любая агитационная деятельность, связанная с предстоящими выборами. При этом все избирательные комиссии работают в обычном режиме», — сообщила Плиева.

Она отметила, что все территориальные избирательные комиссии и избирательные участки на территории Южной Осетии, в Москве и Сухуме готовы к проведению голосования. «Первый тур прошел без эксцессов, и мы надеемся, что и на этот раз нам удастся провести чистые, прозрачные демократические выборы. Мы должны показать всему миру достойный уровень нашей политической культуры», — сказала Плиева, добавив, что первому туру выборов была дана высокая оценка со стороны международных наблюдателей.
Между тем, правоохранительные органы несут службу в усиленном варианте для предотвращения нарушений общественного порядка и провокаций во время выборов.
В день выборов, 27 ноября, всего будет открыто 86 избирательных участков, из них 84 — на территории Южной Осетии, один — в Москве, один — в Сухуме.
Отметим, что выборы президента Южной Осетии связаны с окончанием в декабре этого года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Во второй тур выборов вышли два кандидата в президенты — глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов в результате первого тура голосования.
При проведении второго тура голосования выборы признают состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.
Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 28 ноября. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.
Избранный президент Южной Осетии вступает в должность, в соответствии с Конституцией и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия», на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest