Георгий Кабисов: Мы все должны прийти 27 ноября и сделать обдуманный выбор

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Первый тур выборов президента РЮО, прошедший 13 ноября 2011 года, по оценке международных наблюдателей, прошел прозрачно, без значительных нарушений. Как Вы считаете, будет ли второй тур президентских выборов столь же честным и объективным?

Вячеслав Гобозов, лидер Социалистической партии «Фыдыбаста – Отечество»:
Я думаю, что второй тур выборов президента РЮО тоже пройдет честно. Мне кажется, нет никаких предпосылок для того, чтобы кто-то предпринимал попытки фальсификации.
Второй тур выборов будет честным, и победит тот, за кого проголосует народ Южной Осетии.

Георгий Кабисов, экс-кандидат в президенты, председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО:
Несмотря на накал страстей, думаю, что предвыборная кампания в целом проходит в рамках закона. Хочется выразить благодарность кандидатам, которые не допустили до сих пор разного рода эксцессов и, хочется верить, что не допустят их и далее.
Достоинство заключается не только в том, чтобы выиграть, но и в том, чтобы уметь с честью проигрывать.
Мы ежесекундно должны помнить, что на нас смотрит весь мир — не только друзья Южной Осетии, но и наши недоброжелатели. И мы ни в коем случае не имеем права забывать об ответственности перед всем народом, нельзя давать повода недоброжелателям упрекнуть нас в пренебрежении демократическими нормами и требованиями закона.
Мы все должны прийти 27 ноября и сделать обдуманный выбор.

Лана Парастаева, журналист:
Хотелось бы, чтобы все прошло столь же честно, как и в первом туре — насколько я знаю, серьезных нарушений зафиксировано не было. А то, что ни один из представителей кандидатов в президенты не упустил бы возможности акцентировать внимание общественности на нарушениях, если бы они были сколь-нибудь серьезными, у меня нет никаких сомнений. По тому, как все кандидаты согласились с результатами первого тура, можно сказать, что таких возможностей у них не было.
Я думаю, что и во втором туре противоборство будет очень сильным. Борьба будет идти за каждый бюллетень, какой считать недействительным, испорченным и т. д. Выборы пройдут честно, я уверена. Главное, на мой взгляд, чтобы кандидаты были готовы принять поражение и не началась поствыборная дестабилизация.

Алан Плиев, экс-кандидат в президенты, замминистра иностранных дел РЮО:
Мы очень надеемся, что второй тур выборов президента пройдет в рамках закона, без нарушений. Мы дадим народу избрать того президента, которого они хотят видеть. К сожалению, поступает информация о том, что готовятся какие-то фальсификации. Мы сделали запрос в паспортную службу, в Центральную избирательную комиссию о том, кому и сколько выдаётся югоосетинских паспортов. Нам ответа не дают. Есть основание думать, что некоторые граждане будут иметь возможность голосовать по паспортам старого и нового образца не в пользу Аллы Джиоевой. Также в упрощенном порядке выдаются паспорта РЮО лицам, не проживающим в Южной Осетии.
Я надеюсь, что наш народ проявит сознательность и не допустит фальсификации, даст возможность пройти выборам нормально и избрать президента, которого он хочет видеть.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest