В Южной Осетии стартовал второй тур президентских выборов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 8 часов утра в Южной Осетии открылись все избирательные участки. Начались выборы президента Республики. Как сообщили ИА «Рес» в ЦИК РЮО, несмотря на сильный мороз, «уже сейчас наблюдается активность избирателей».

Наибольший наплыв голосующих, полагают в ЦИК, ожидается после 11.00.
По информации, поступающей в Центризбирком с избирательных участков, в отдаленных селах Республики процесс голосования начался без нарушений.
Голосование по выборам президента РЮО проходит на 86 избирательных участках, в том числе два в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО), где будут голосовать граждане Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии. Один избирательный участок в диппредставительстве в Москве, один — в Сухуме.
Сотрудники правоохранительных органов РЮО несут службу в усиленном варианте. Все избирательные участки республики находятся под охраной. По информации КГБ, в целях безопасности граница Южной Осетии с Республикой Грузия будет закрыта до вечера 28 ноября.
Утром в Цхинвале открылся Информационный центр (ИЦ) Центральной избирательной комиссии республики. ИЦ будет работать в день голосования по выборам и продолжит работу на следующий день.
«Голосование завершится, в соответствии с законом, в 20.00, после чего начнется подсчет голосов», — отметили в ЦИК.
Наблюдать за ходом голосования будет около 80 международных наблюдателей из России, Польши, Израиля, Франции, а также Приднестровской Молдавской Республики и Нагорного Карабаха. Для освещения хода голосования аккредитовано более 40 зарубежных журналистов.
На высший пост в государстве претендуют два кандидата — Анатолий Бибилов (глава МЧС) и Алла Джиоева (экс-министр образования), набравшие примерно равное количество голосов в результате первого тура голосования.
Отметим, что выборы президента Южной Осетии связаны с окончанием в декабре этого года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.
При проведении второго тура голосования выборы признают состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.
Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 28 ноября. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.
Избранный президент Южной Осетии вступает в должность, в соответствии с Конституцией и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия», на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest