CIS EMO: Избирательное законодательство Южной Осетии, в каком-то смысле, уникально

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на то, что МИД Украины уже заявил о непризнании выборов в Южной Осетии, мнение украинского правительства далеко не совпадает с мнением значительной части жителей Украины. Об этом на пресс-конференции в информационном центре ЦИК заявил член международной организации по наблюдению за выборами CIS EMO Игорь Каминник (Украина).
По его словам, это проявлялось и в 2008 году, когда официальные власти были на стороне Грузии, а многие города собирали помощь для жителей Южной Осетии.

«Это проявляется и сейчас. Правительство Украины далеко от народа и не высказывает мнения всего украинского народа. Когда мы вернемся, я надеюсь, что сможем донести всю правду о демократичности процессов в Южной Осетии и необходимости развивать наши отношения», — заявил Каминник.
Он также отметил, что на второй тур выборов президента Южной Осетии от CIS EMO приехало 10 человек — из Греции, Украины, Эстонии, России.
«Мы попытаемся посетить максимальное количество участков. И в ходе пресс-конференции наши представители постараются осветить весь процесс голосования и возможные ситуации, которые могут складываться в ходе этого процесса», — сказал Каминник.
Середенко Сергей (Эстония) сказал, что уже имел отношение к Южной Осетии в 2008 году, когда был в Эстонии гарантом сбора средств для Южной Осетии после войны.
«Мы собрали 5000 долларов и переслали их в фонд школы №5. Для сравнения могу сказать, что эстонское правительство в помощь Грузии собрало 10 млн крон», — сказал он.
Середенко сообщил, что к наблюдательной работе организация пока не приступила.
«Мы еще не побывали ни на одном участке. Но работа наблюдателей состоит не только в наблюдении за ходом выборов, а еще и в изучении избирательного законодательства и его оценки с точки зрения здравого смысла и соответствия международным нормам. Избирательное законодательство Южной Осетии, в каком-то смысле, уникально. Прежде всего, это существование отдельного Конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО». Такой закон — крайняя редкость. Как правило, в большинстве стран основными являются законы о выборах президента, парламента и органов местного самоуправления», — сказал он.
Второе, что, по словам наблюдателя, обратило на себя внимание, — «это очевидная избыточность гарантий избирательных процедур».
«Понятно, с чем это связано. Южная Осетия — молодая республика и хочет, чтобы ее выборы были не просто достоверными, а железобетонно достоверными. В данном случае я могу сравнивать с тем, что происходит у нас в Эстонии. Например, такая процедура, как обязательное фиксирование избирательного бюллетеня наблюдателями от кандидатов, была бы во всех странах избыточна. Здесь она показывает абсолютную достоверность выборов, невозможность фальсификации и вброса бюллетеней. Это стало для меня серьезным новшеством. У нас уже долгое время в ходу процедура электронного голосования. Граждане голосуют у себя дома, за компьютерами, специальными электронными карточками. Никакого контроля за результатами этого голосования у нас нет. И это вызывает изумление у людей и многих политиков. Но, тем не менее, вот такая непрозрачная процедура голосования существует у нас в Эстонии. То есть, если у молодой страны мы видим железобетонные гарантии, то в Европейском союзе они весьма сомнительны», — заявил он. Середенко отметил, что, изучив статус международных наблюдателей, он выяснил — Южная Осетия выбрала для себя модель с активными наблюдателями.
«То есть, они могут вмешиваться в избирательный процесс, они по закону имеют на это право. Статус международных наблюдателей определен законом плохо. Поэтому нам кажется избыточным приравнивать себя к гражданам Южной Осетии, которые имеют право на активное вмешательство в выборы», — подчеркнул он.
В свою очередь, гендиректор международной сети организации по наблюдению за выборами CIS EMO Алексей Кочетков сказал, что в ходе первого тура выборов много говорилось о демократии, о выборах.
«Я думаю, повторяться нет смысла. Самое главное — это когда у народа есть возможность выбора. Когда народ сам для себя решает, как он будет жить дальше, и на самом деле, не известно, кто сегодня станет президентом», — сказал Кочетков.
Напомним, что сегодня в Южной Осетии стартовали выборы президента Республики. На высший пост в государстве претендуют два кандидата — глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest