Миссия наблюдателей Нагорного Карабаха: Выборы в Южной Осетии прошли в равноправной политической конкуренции

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Миссия наблюдателей из Нагорно-Карабахской Республики объявила выборы Республики Южная Осетия состоявшимися в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, в обстановке высокой активности избирателей и условиях равноправной политической конкуренции. Как сообщил на брифинге в Информационном Центре ЦИК РЮО руководитель аппарата Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Семен Афиян, данные выборы явились важным фактором стабильного развития дальнейшей демократизации общественной жизни Южной Осетии.

«Признаем прошедшие выборы свободными, открытыми, соответствующими международным избирательным стандартам, — заявил Афиян. — На нас произвело большое впечатление то общественное доверие, которым пользуется процесс выборов президента Южной Осетии. Избирательная кампания носила плюралистический характер, обеспечивала всем кандидатам возможность довести свою позицию до избирателя».
По словам наблюдателя, Центральная избирательная комиссия приложила все усилия для проведения выборов профессионально, заслуживающим доверие образом.
«Следует отдать должное также избирательной администрации за ее старания в непростых обстоятельствах. Как видим, активно работает Информационный центр ЦИК и здесь можно получить достоверную информацию, касательно выборного процесса», — добавил он.
Афиян также отметил, что в день выборов никаких существенных нарушений ими отмечено не было.
«Сегодня мы посетили более десяти избирательных участков, — сказал Афиян. — Буквально к восьми часам мы были на избирательном участке №6, присутствовали при подсчете голосов. Нам была предоставлена возможность беспрепятственно ознакомиться с документацией по выборам. Нами не было замечено никаких ограничений наших прав. Не зафиксированы нарушения ни в регистрации избирателей, ни в организации голосования, ни в процедуре подсчета голосов. Ни на одном из посещенных нами избирательных участков не выявлены факты вмешательства в работу избирательных комиссий посторонних лиц, в том числе административных или правоохранительных органов».
Он заметил, что кандидатам в президенты были созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечения их выступлений в средствах массовой информации.
«Была проведена соответствующая предварительная работа по ознакомлению населения с предвыборными программами кандидатов. На участках была доброжелательная атмосфера, были созданы все условия для свободного волеизъявления граждан, что стимулировало избирательную активность. Голосование в целом проходило в оживленной, но спокойной атмосфере. Явка избирателей была высокой», — подчеркнул он.
Наблюдатель также выразил недоумение по поводу того, что некоторые международные организации не захотели по итогам первого тура признать легитимность выборов президента Южной Осетии.
«У меня вызывает недоумение данная постановка вопроса — не признавать выборы. Может, что-то изменилось в международных стандартах, может, теперь моделями демократии являются цветные революции, как это происходит в Северной Африке? Или передача власти от отца к сыну, которая имеет место в одной из соседских нам стран?» — заключил Афиян.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest