Эдуард Кокойты встретился с оппозиционным кандидатом в президенты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился со всеми бывшими кандидатами на должномть главы государства, а также с оппозиционным кандидатом — Аллой Джиоевой. В ходе встречи Эдуард Кокойты заявил, что власти не собираются мешать свободному волеизъявлению народа Республики.
«Но мы против фальсификации, против угроз и подкупа», — сказал Кокойты.
Он призвал всех «серьезно задуматься о своем будущем».
«Не для того народ республики воевал за свою независимость, за свою государственность, чтобы сегодня мы потеряли и независимость, и свою государственность».
Кокойты отметил, что стране необходимо сохранить нынешние дружеские отношения с Российской Федерацией, внутриполитическую стабильность и свой международный имидж.

В свою очередь, Алла Джиоева также заявила о своей приверженности к сохранению стабильности, но потребовала от действующей власти отменить решение Верховного суда, объявившего 29 ноября недействительными прошедшие в Республике президентские выборы.
Кроме того, кандидат потребовала опубликовать итоговый протокол ЦИК, в котором говорится о ее победе на президентских выборах.
«Эти условия, от которых я отказываться не могу, потому что на них настаиваю не только я, но и все граждане, сделавшие свой выбор в мою пользу. Только выполнение этих условий может разрядить сложившуюся обстановку», — сказала она.
В ходе встречи президент пообещал встретиться с председателем Верховного суда Ацамазом Биченовым, чтобы обсудить этот вопрос.
Ранее кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева провела встречу с главой ЦИК Беллой Плиевой. После встречи Джиоева сообщила журналистам, что попросила у председателя ЦИК итоговый протокол прошедших 27 ноября выборов, который ей был предоставлен.
Согласно протоколу, она на 16% опередила своего оппонента Анатолия Бибилова.
Напомним, что во втором туре Джиоева опередила своего соперника — главу МЧС республики Анатолия Бибилова. Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева по закону в них участвовать не сможет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest