Дмитрий Медоев: Мы сами способны навести порядок в своей стране

пт, 02/12/2011 - 18:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прежде всего, хочу отметить, что в ходе кризисных событий, которые мы наблюдаем в Южной Осетии, я в очередной раз убедился в том, что граждане моей страны демонстрируют высокую толерантность и не подвержены крайностям, агрессии или нетерпимости.

Эти дни продемонстрировали высокий уровень политической культуры, присущий югоосетинскому обществу, которое еще раз доказало всем, что осетины любят свою Республику, уважают ее законы, высоко ценят свободу и ни в коем случае не отступят от принципов общечеловеческой морали и взаимного уважения.
Я преклоняюсь перед всеми ними — достойными гражданами Южной Осетии, не позволившими скатиться ситуации в хаос и антагонизм. Лучшие качества народа Южной Осетии, его выдержка и чувство высокой ответственности перед страной берут верх.
Хочу особо подчеркнуть — это касается всех участников выборов 2011 года, всех кандидатов на должность президента Южной Осетии и их представителей. Слов отдельной признательности непременно заслуживают представители органов правопорядка — они такие же граждане своей страны, которые уже не первые сутки несут службу в сложной политической обстановке и тяжелых условиях.
Сегодня необходимо найти правильное решение, достойно выйти из сложившейся ситуации, и искать его нужно исключительно в правовом поле, согласно Конституции и законам Южной Осетии. Убежден, такое решение будет найдено, уже есть начало — это диалог с участием всех заинтересованных сторон, который должен привести к взаимопониманию.
Ультиматум и шантаж — не наш путь. Оранжевые технологии не могут иметь успех в нашей стране: Южная Осетия — это не Грузия и тем более — не Украина.
В эти дни в мы особо признательны России за конструктивную позицию, озвученную Министерством иностранных дел. Это серьезная поддержка, весьма выдержанная и выверенная позиция и, что самое главное, она поступила своевременно.
Всецело принимаю и приветствую принципиальную позицию Главы Республики Северная Осетия — Алания Таймураза Мамсурова, который заявил накануне, что никто не вправе, даже под лозунгами братства, вмешиваться во внутренние дела независимого государства. Мы сами способны навести порядок в своей стране.
В этой связи не могу не отметить и обращение видных представителей московских осетин — гордости нашего народа, которые также выразили свою крайнюю озабоченность и призвали сограждан-россиян к сдержанности в этой трудной обстановке.
На этом фоне блекло выглядят неуклюжие «заявления» и «комментарии» разного рода политических и околополитических деятелей, которые оставляют негативный осадок своими попытками «обозначиться» на фоне югоосетинских событий. Ничего, кроме дешевой саморекламы, они в себе не несут.
В заключение хочу обратиться ко всем соотечественникам — гражданам Республики Южная Осетия.
Уважаемые друзья, сегодня наша страна переживает трудный период становления своей государственности, и на этом пути будет еще немало трудностей. Однако они на то и есть, чтобы их достойно преодолевать и идти дальше по намеченному пути.
Все мы должны с твердой уверенностью осознать то обстоятельство, что именно нашему поколению выпало защитить нашу страну, заложить основы государственности Южной Осетии и будущего стабильного развития ради достойной жизни нашего народа и цивилизованного развития страны.
Все граждане Республики Южная Осетия, где бы они ни проживали, — сегодня все нужны своей стране. Только единение, сплоченность нашего общества и желание работать во благо нашего государства позволит нам всем достичь внутренней стабильности и развиваться как полноценное независимое государство.

Пресс-служба Посольства

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest