Митинг в Цхинвале продолжается

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии от оппозиции Аллы Джиоевой продолжают стоять на центральной площади Цхинвала. Ряды оппозиции то редеют, то пополняются. Протестующие всю ночь просидели вокруг разведенных в металлических бочках костров, пытаясь согреться. С митингующими на площади находится доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич. Аллы Джиоевой на площади пока нет.

Накануне она сообщила журналистам, что простудилась и вынуждена находиться дома и лечиться, при этом сказала: «...Хочу выйти к людям, они уже третий день там мерзнут, я переживаю за них».
Между тем, консультации между оппозицией и действующими властями Южной Осетии при посредничестве российской стороны сегодня продолжились, однако оппозиция не возлагает на них особых надежд. Алла Джиоева на них пока не присутствует.
«До сих пор никакого компромисса достичь не удалось», — заявил журналистам Баранкевич.
Он также сообщил, что сторонники Джиоевой готовят обращение к президенту России Дмитрию Медведеву.
«В настоящее время текст обращения готовится. Мы намерены обнародовать его на площади перед собравшимися», — сказал он.
Отметим, что 27 ноября прошел второй тур выборов президента Южной Осетии, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщила, что с перевесом в 16% голосов победила Джиоева.
28 ноября стало известно о жалобе партии «Единство» в Верховный суд республики по поводу серьезных нарушений, допущенных сторонниками Джиоевой.
29 ноября суд признал выборы недействительными. В тот же день парламент назначил повторные выборы президента Южной Осетии на 25 марта 2012 года.
30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом Южной Осетии и своим первым решением в этом качестве сформировала Госсовет. Весь день в Цхинвале проходили закрытые совещания с участием действующего президента республики Эдуарда Кокойты и кандидатов в президенты.
1 декабря Верховный суд Южной Осетии зарегистрировал жалобу сторонников Джиоевой на решение суда от 29 ноября. Вопрос о назначении даты рассмотрения поступившей жалобы пока обсуждается и еще не назначен день, в который состоится суд. Сама Алла Джиоева потребовала от президента Южной Осетии отменить решение Верховного суда о признании итогов выборов недействительными.
2 декабря. Сторонники Джиоевой ведут консультации с действующими югоосетинскими властями при посредничестве российских представителей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest