Президент Южной Осетии встретился со студентами осетино-персидского факультета ЮОГУ

сб, 03/12/2011 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился со студентами осетино-персидского факультета Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова. На встрече также присутствовали преподаватели из Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватели и ректор ЮОГУ Таймураз Кокоев.

Президент Республики отметил значимость осетино-персидского факультета, так как страна заинтересованна в культурных связях с ираноязычными странами.
«На будущий год у нас будет больше возможностей поддерживать данный факультет литературой и всеми необходимыми материалами для более углубленного изучения языка. Мы заинтересованны в его развитии, так как для нашей страны важно сотрудничать с ираноязычными странами», — сказал Кокойты.
В своем обращении к преподавателям из Санкт-Петербургского государственного университета, президент высказал мнение о включении их работ в программу развития осетинского языка.
«Очень важно, чтобы мы смогли включить ваши работы в программу развития осетинского языка, так как он является одним из иранских языков. На развитие осетинского выделяется немало средств, а на будущий год заложено еще больше. Нужно довести уровень осетинского языка до уровня русского и безусловно это следует начинать с детских садов. Потому что это два родных, родственных и государственных в нашей стране языка», — подчеркнул Кокойты.
В ходе встречи президент поручил ректору ЮОГУ Таймуразу Кокоеву рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании этого факультета.
Далее Эдуард Кокойты рассказал студентам о строительстве нового здания Юго-Осетинского государственного университета и студенческого городка.
«Университетский комплекс строится для того, чтобы студенты имели возможность работать в обширных аудиториях. К тому же было бы неплохо приглашать специалистов к нам в Южную Осетию и создать им нормальные условия для работы, после чего мы будем определять, какие специальности нам нужны в будущем. Таким образом, создадим гибкую систему подготовки специалистов для нашей Республики», — сказал президент.
В заключение Кокойты добавил, что благодаря этому появится возможность приглашения иностранных студентов в Южную Осетию, а студентов ЮОГУ — отправлять за рубеж.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest