Студентам осетино-персидского факультета ЮОГУ прочитают лекции по ирановедению

сб, 03/12/2011 - 20:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в течение двух недель будут читать лекции по ирановедению на факультете осетино-персидского языка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ). Об этом ИА «Рес» сообщил кандидат исторических наук, заведующий Межкафедральным центром кавказоведения, Санкт-Петербургского государственного университета Антон Алексеев.

По его словам, цель визита представителей из Санкт-Петербурга заключается в помощи югоосетинским коллегам в области ирановедения.
«Мы преподаем несколько дисциплин, связанных с развитием иранистики, — сказал Алексеев. — Это лексикография, персидский язык, введение в ирановедение, история и культура Ирана. В частности, сегодня на занятиях мы рассматривали источниковедение историографии древнего и средневекового Ирана. Мы также проведем лекции и по персидской лексикографии».
В свою очередь ассистент кафедры иранской филологии СПбГУ Дмитрий Щур добавил, что востоковедческие вузы для них представляют особую ценность.
«Нам очень приятно, что в Южной Осетии есть подобный факультет. Так как осетинский язык является иранским языком, мы крайне заинтересованны в его развитии. Очень важно, что факультет занимается и персидским языком, и осетинским», — сказал Щур.
Он отметил, что осетино-персидский факультет дает студентам более широкое представление об иранских языках.
«Мы фиксируем для себя, какая литература необходима для факультета, и по возвращении мы постараемся кое-что сделать, чтобы выслать сюда литературу по мере возможности. В дальнейшем мы намерены оказывать содействие ЮОГУ», — добавил Щур.
Также, добавил он, планируется оказывать помощь студентам ЮОГУ с отправкой на практику в СПбГУ, где они смогут более широко и наглядно изучать свою специальность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest