Эдуард Кокойты: Дело о покушении на генпрокурора должно быть раскрыто

вт, 06/12/2011 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обстановка, сложившаяся в Южной Осетии, после того как сегодня утром была обстреляна квартира генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева, обсуждалась на совещании президента РЮО Эдуарда Кокойты с руководителями силовых ведомств.
Глава государства подчеркнул, что правоохранительные органы действовали и действуют в рамках правового поля, соблюдая закон и порядок.
«Я понимаю, как вам непросто, с учетом того, что угрозы поступают в ваш адрес и в адрес ваших семей», — сказал Кокойты.

Он призвал правоохранительные органы не превышать свои полномочия.
«Силы, которые организовали этот преступление пытались дестабилизировать ситуацию, сломать переговорный процесс, вывести ситуацию из правового поля, выясняя отношения силовым путем. Это недопустимо. Мы должны сделать все, чтобы сохранить стабильность и не пойти на поводу у провокаторов», — заявил президент.
Кокойты сообщил, что правоохранительные органы располагают материалами, где зафиксированы прямые угрозы в адрес генерального прокурора, верховного судьи и других руководителей силовых структур.
«Это все делается для того, чтобы вывести вас из равновесия и подтолкнуть на неправильные шаги. Наши шаги будут четкими и жесткими, но в рамках закона. Никаким самообразовавшимся структурам мы не позволим дестабилизировать ситуацию в Республике. Никакие политические амбиции не стоят беспорядков на улицах Цхинвала», — подчеркнул он.
Глава государства напомнил, что сегодня Верховный суд отклонил жалобу Аллы Джиоевой и ее сторонников и предыдущее решение ВС остается в силе.
Это, по словам президента, говорит о том, что любые дальнейшие действия ставят сторонников Джиоевой вне закона.
При этом президент выразил готовность продолжить диалог с оппозицией.
«Но мы никому не позволим, чтобы кто-то из них расшатывал ситуацию и прибегал к действиям с помощью оружия. Это все лежит на совести тех, кто организовал это преступление», — сказал Кокойты.
Президент поручил главе МВД Валерию Валиеву координировать все действия силовых структур.
«Это преступление должно быть раскрыто», — заявил президент.
Напомним, что сегодня утром из гранатомета была обстреляна квартира генерального прокурора РЮО. В связи с этим Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным ст. 30 ч. 2 и ст. 150 Уголовного кодекса (покушение на убийство двух или более лиц и покушение на жизнь государственного деятеля).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest