Югоосетинский ученый принял участие в международной конференции по археологии

ср, 07/12/2011 - 19:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты принял участие в работе прошедшей в Сухуме III Абхазской международной археологической конференции. Как рассказал журналистам Роберт Гаглойты, помимо Южной Осетии для участия в конференции в Абхазию прибыли более 80 ученых из России, Украины, Франции, Германии.

«Конференция была посвящена памяти доктора исторических наук, академика Академии наук Абхазии Георгия Шамба. От имени руководства Абхазии нас приветствовал премьер-министр Леонид Лакербая», — рассказал Гаглойты.
Он отметил, что помимо пленарных заседаний участники конференции работали и в секциях.
«Конференция была разбита на секционные мероприятия по направлениям "Каменный век и бронза", "Ранее железо и античность", "Средневековье" и "Охрана археологического наследия". Мною был зачитан доклад на тему "Культ коня – часть духовной жизни населения Древней Осетии", где обозначена важность значения ритуалов, связанных с конем или головой коня, поскольку голова играет важную роль в мифологии и фольклоре всех индоевропейских народов, а также некоторых других племен Европы, Кавказа и Азии», — отметил Гаглойты.
По словам директора НИИ, в организации и проведении конференции участвовали Академия наук Абхазии, Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа, Государственное управление РА по охране историко-культурного наследия, Абхазский государственный музей, Абхазский государственный университет, Государственный музей искусств народов Востока (Москва), Институт археологии Российской Академии наук (Москва). Он также добавил, что для гостей была предусмотрена и насыщенная культурная программа с посещением различных достопримечательностей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest