Инаугурация Джиоевой может поставить под удар признание государственности Южной Осетии — депутат

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Назначенная оппозицией на завтра инаугурация Аллы Джиоевой — это попытка незаконного захвата власти. Такое мнение высказал ИА «Рес» депутат парламента РЮО Геннадий Кокоев, комментируя намерение оппозиции 10 декабря провести инаугурацию экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой на пост главы государства.

«Я подписался под заявлением вице-спикера парламента РЮО Миры Цховребовой (с требованием отставки действующего президента. — Ред.) и в то же время считаю, что не нужно проводить никаких инаугураций, а нужно придерживаться решения Верховного суда РЮО, каким бы несправедливым и обидным для кого-то оно ни было. Нужно выходить из ситуации путем диалога и компромиссов», — считает Кокоев.
Он заявил, что выступает против так называемых инаугураций, потому что считает их попыткой незаконного захвата власти.
«Нужно ощущать всю меру ответственности за то, что мы можем поставить под удар признание нашей государственности, которого мы добивались тернистым путем, ценой неимоверных лишений, страданий, потерь, крови и слез нашего народа. Мы должны готовиться к выборам президента в марте будущего года», — подчеркнул парламентарий.
Напомним, что ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом Республики результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Алла Джиоева.
Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата. В случае безрезультатности проводимых вторую неделю переговоров с властями при посредничестве представителя кремлевской администрации, сторонники Джиоевой заявляют о намерении 10 декабря провести ее инаугурацию на центральной площади Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest