Эдуард Кокойты официально объявил об отставке с поста президента Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в ходе заседания с общественностью Республики официально объявил о своей отставке и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву.
«Я ухожу, но буду бороться за дальнейшую консолидацию общества и укрепление государственности Южной Осетии. Ухожу, чтобы еще больше работать для своего народа, это цель моей жизни, цель борьбы, и каждый из нас должен проникнуться ответственностью, что никакие политические амбиции не должны стоять выше интересов народа», — сказал Кокойты, выступая перед общественностью.

По его словам, властям республики удалось предотвратить «оранжевую революцию» и не допустить во власть криминал, прикрывающийся политическими амбициями.
«Да, мы с вами победили оранжевую революцию. Южная Осетия всегда будет с Россией, и мы не позволим, чтобы нашу благодарность России кто-то пачкал в угоду политическим амбициям, эту клятву мы дали в 1774 году, когда присоединились к великой России», — сказал Кокойты.
Он обратился к народу республики с призывом к консолидации. «Не надо идти на поводу тех, кто хочет расколоть наше общество, испачкать нашу независимость. Южная Осетия всегда была и будет с великой Россией. Россия — единственный стратегический партнер для Южной Осетии, и мы никому не позволим испортить наши отношения», — сказал Э.Кокойты.
«Мы никому не позволим, чтобы кто-то из-за границы заявлял, что поставит осетинский народ на колени», — сказал он.
Глава государства уточнил, что Бровцев вступит в полномочия временно исполняющего обязанности президента Республики с 11 декабря и будет исполнять обязанности до принесения присяги новым президентом, которого изберут 25 марта 2012 года.
Он также отметил, что у Южной Осетии есть новый политический календарь, в который внесена дата 25 марта 2012 года, и призвал народ проявить ответственность, свою политическую культуру и проголосовать за светлое и мужественное будущее страны, чтобы потом «нам не стыдно было смотреть друг другу в глаза».
Э. Кокойты подчеркнул, что гордится тем, что его родители сегодня ходят с гордо поднятой головой, «потому что я их не опозорил».
Общественность Южной Осетии, по осетинским традициям, преподнесла объявившему о своей отставке Эдуарду Кокойты три пирога и почетную чашу с осетинским пивом, тем самым выразив благодарность и почет своему лидеру.
Советник президента Мераб Зассеев заявил, что в Южной Осетии всегда будут помнить о достижениях Э. Кокойты, который принес Республике независимость.
Эдуард Кокойты, в свою очередь, произнес торжественный тост, в котором помолился за счастливое будущее Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest