Жители Южной Осетии связывают свои надежды с мартовскими выборами президента

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия начинает новую жизнь. Власти и оппозиция пришли к компромиссу. На центральной площади Цхинвала идет демонтаж палаток и скамеек. Печки, неиспользованные дрова и металлические бочки, в которых они сжигались, организованным образом грузятся на автомобили. Люди подметают площадь, собирают и вывозят мусор.

«Несмотря на то, что парламент еще не созвал сессию, на которой должен удовлетворить направленный Эдуардом Кокойты отзыв генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова с занимаемой должности, мы демонстрируем свою добрую волю и договороспособность и уже сейчас реализуем свою часть обязательств в рамках подписанного 9 декабря соглашения», — сообщил ИА «Рес» один из участников акции протеста.
Среди остающихся на площади людей разнесся слух, что сессия парламента, якобы, перенесена на среду, однако исполняющий обязанности председателя парламента РЮО Зураб Кокоев заявил ИА «Рес», что сессия назначена на понедельник и решения о ее переносе пока не было.
В МВД Республики сказали, что сотрудники силовых структур и бронированные грузовики вернутся в места постоянного расположения, как только митингующие покинут площадь. «К утру оцепление вокруг здания Правительства будет снято», — подтвердили там.
Немало радуются достигнутому соглашению и жители прилегающих к центральной площади домов.
«Хочу поблагодарить всех, кто предотвратил трагическое развитие ситуации, — сказала ИА «Рес» жительница одного из домов по ул. Сталина, 19. — Мы вернемся к нормальной жизни. Несмотря на то, что ситуация в целом оставалась стабильной, напряжение чувствовалось все это время и особенно остро оно передавалось именно нам, людям, которые здесь живут».
Между тем, мэрия Цхинвала начала подготовку города к Новому году. «Уже в некоторых микрорайонах столицы повесили гирлянды, а на центральной площади, где митинговала оппозиция, скоро будет установлена новогодняя елка и запланированы интересные развлекательные мероприятия для детворы. Политика политикой, но дети нам не простят, если мы оставим их без праздника. Они уже и без того многое пережили», — сказали в мэрии.
Многие жители Цхинвала выражают надежду, что «площадь столицы впредь будет видеть только праздники, а митинги здесь будут проходить лишь по хорошим поводам — дальнейшему признанию нашего государства странами мира», — сказала прохожая.
Другая собеседница агентства заявила: «В Южной Осетии — новый политический календарь: 25 марта пройдут президентские выборы. Надеюсь, что победит достойный лидер, патриот и преданный сын этой земли, который приведет страну к процветанию, и уже не понадобится устраивать акции протеста».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest