Обзор грузинских СМИ: Вашадзе гложут смутные сомнения

пн, 12/12/2011 - 16:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Грузии страшно озаботилось судьбой жителей Южной Осетии и очень переживает за буксующий процесс восстановления. Такой вывод могут сделать упомянутые полномочным представителем России в ООН Виталием Чуркиным инопланетяне, читая грузинскую прессу.

Особенно сокрушается министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, «комментируя ситуацию в т. н. Южной Осетии (оккупированный Россией Цхинвальский регион Грузии), заявил, что она производит "угнетающее впечатление"». Об этом пишет информационное агентство «Грузия Online» в статье «МИД Грузии о ситуации в оккукпированном Цхинвальском регионе» от 12 декабря 2011 года.
Душевные терзания грузинского министра вызывает то, что "В Москве гордо заявляют: выделено $1,5 млрд на регион Грузии, который состоит из трех ущелий длиной в 25 км и шириной в 7 км. Когда сравниваешь величину суммы с положением на месте, это производит угнетающее впечатление".
На этом месте инопланетянин должен был бы прослезиться, проникшись человеколюбием грузинских властей, — он же не знает, кто именно разрушил Южную Осетию, да так, что и за полтора миллиарда баксов не восстановишь!
Тема Южной Осетии настолько будоражит лучшие умы Грузии, что статьи на тему наших выборов появляются в грузинских СМИ, как грибы после дождя.
«Лидер цхинвальской оппозиции Алла Джиоева обижена на Россию, которая не желает признавать новую реальность в оккупированном регионе и передать власть от Кокойты Джиоевой», — говорится в редакционной статье «Россия подскользнулась и упала» издания «Наша Абхазия» от 3 декабря 2011 года.
Издание продолжает: «Между тем, тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, который сбежал из России в Германию после угроз в его адрес со стороны высокопоставленных сотрудников ФСБ и который стоит за цхинвальским оппозиционным движением, заявил телеканалу "ПИК", что он лишь "отдыхает и скоро вернется". Вряд ли после этих заявлений у Джиоевой останется достаточно сторонников».
Переживают в Грузии и о душевном состоянии жителей Южной Осетии.
«Факт остается фактом — Россия цинично наплевала в душу каждого цхинвальского осетина. И пусть это будет уроком для них и для их собратьев в Абхазии», — сокрушается издание.
Видимо, именно забота о душах «цхинвальских осетин» побуждала Грузию двадцать лет держать Южную Осетию в осаде, блокаде, изрезанной берлинскими стенами полицейских блок-постов, а затем и обрушить на Цхинвал всю мощь "градов" и артиллерии грузинской армии.
С неуемностью зомби из фильмов ужасов Грузия продолжает тянуть свои загребущие руки к Южной Осетии. Вот что пишет от имени «Хартии 2010» бывший депутат парламента Грузии Медея Тушмалишвили: «Вы не раз заявляли, господин Президент, что «в случае смены власти в Грузии будут восстановлены российско-грузинские отношения в полном объеме». В подтверждение Ваших слов идентичная точка зрения не раз высказывалась и премьер-министром Российской Федерации, и рядом других политиков разного уровня. Так позвольте спросить: что Вы имеете в виду под «полным восстановлением» отношений между Россией и Грузией? Согласитесь, господин Президент, что это вопрос принципиально важный, исторически важный. Вы имеете в виду экономическое сотрудничество? Возобновление авиарейсов? Возвращение «Хванчкары» к праздничным застольям россиян? Или — полную деоккупацию Грузии и вывод российских войск с территории Абхазии и Цхинвальского региона?»
Смысл этого высказывания заключается в назойливо повторяющейся там и сям с незначительными вариациями мысли: «не нужны нам ни российский рынок, ни экономическое сотрудничество, ни авиарейсы, не нужно нам ни есть, ни пить, только дайте нам Южную Осетию, дайте нам потерзать ее народ, дайте нам снова изрезать ее блок-постами, дайте нам устраивать ей блокады, обстрелы, дайте нам власть над осетинами, нет для нас ничего слаще ни в этой жизни, ни в следующей!»
Так и видишь замутненные вирусом глаза киношных зомби и их вытянутые руки, так и слышишь монотонное «Brains, brains!» Но это не кино, а реальная жизнь. Real politic, так сказать. И эта реальность, это рафинированное зло является частью нашей жизни, нашей борьбы.
К чести экс-депутата, она не пытается заверять Россию в каких-то несуществующих теплых чувствах со стороны Грузии: «Смею заметить, господин Президент, что Вы недостаточно информированы о том, какова реальная ситуация в Грузии. Во-первых, в Грузии нет серьезной реальной политической силы, ориентированной на Россию, которая была бы способна прийти к победе путем выборов».
Но имеется и большое противоречие в логических конструкциях автора. Она пишет, что «народы Грузии свой выбор сделали, и мосты уже сожжены». В таком случае, если считает и южных осетин одним из народов Грузии, должна знать, что и осетинский народ свой выбор сделал, и что мост для вхождения в состав Грузии тоже сожжен.
А если Грузия будет упорствовать в своем желании захватить Южную Осетию, то пусть сама готовится войти в состав России.
Таков, вкратце, лейтмотив публикаций грузинской прессы на минувшей неделе.

Аналитическая служба

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest