Парламент Южной Осетии в среду примет решение по отставке генпрокурора и верховного судьи

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии на заседании во вторник рассмотрел представления президента республики Эдуарда Кокойты об освобождении от занимаемых должностей генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова, направленные в парламент 10 декабря. Вопросы на обсуждение вынес председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.

В ходе обсуждения встал вопрос о тайном голосовании депутатов. Большинство парламентариев это предложение поддержали.
Депутат Георгий Санакоев высказался за открытое поименное голосование по данным вопросам на завтрашней сессии.
Вице-спикер Юрий Дзиццойты поинтересовался, почему на заседаниях не принимает участие представитель российской стороны, если она выступила гарантом подписанного компромиссного соглашения с оппозицией.
«А что будет, если мы завтра провалим это голосование, и большинство проголосует против отставки Хугаева и Биченова?» — сказал Ю. Дзиццойты.
Вице-спикер Мира Цховребова, в свою очередь, подчеркнула, что итог голосования уже определен соглашением, в котором написано, что парламент рассматривает представления президента об отставке генпрокурора и верховного судьи и утверждает их.
Амиран Дьяконов напомнил при этом, что со стороны парламента никто не участвовал в этих переговорах.
По итогам обсуждения было принято постановление вынести вопрос на заседание сессии парламента, которая намечена на среду, 14 декабря.
Напомним, что 10 декабря экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал представление об освобождении от занимаемых должностей генпрокурора республики Т. Хугаева и председателя Верховного суда А. Биченова. После этого представление было направлено в парламент Республики. Данное представление выполняется в соответствии с соглашением, подписанным 9 декабря с лидером оппозиции Аллой Джиоевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest