Фермерам Южной Осетии помогают крупным рогатым скотом

ср, 14/12/2011 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинским фермерам оказана государственная помощь в обеспечении крупным рогатым скотом (КРС). Сельскохозяйственные животные были предоставлены фермерам в виде товарного кредита, выдаваемого им на пять лет.
На днях в Республику была завезена вторая партия молодняка КРС калмыцкой породы мясного направления продуктивности. Всего в Калмыкии было закуплено 1000 телят.

По словам ответственных работников администраций Цхинвальского, Дзауского, Знаурского и Ленингорского районов РЮО, доставленные в Южную Осетию сельскохозяйственные животные уже распределены среди местных фермеров. Согласно представленной информации, предусмотренные для Цхинвальского района РЮО 250 голов КРС были розданы в соответствии с предоставленными заявками девяти фермерским хозяйствам. Также на основе представленных заявок по 250 голов КРС были распределены соответственно между четырьмя и 11 фермерскими хозяйствами Знаурского и Дзауского районов РЮО. Еще 180 голов крупного рогатого скота были предоставлены восьми фермерам Ленингорского района РЮО.
Как отметила начальник отдела сельского хозяйства администрации Цхинвальского района РЮО Ольга Сиукаева, при рассмотрении заявок фермеров, тщательно учитывались все факторы, влияющие на их способность эффективно распоряжаться получаемым ими товарным кредитом.
«Принималось во внимание наличие у фермеров необходимых для содержания животных помещений, обеспеченность кормовой базой, опыт ведения фермерского хозяйства, способность справляться с различными вероятными рисками и т.д.», - пояснила Сиукаева.
Согласно информации из районных администраций, в районах Республики есть еще немало фермеров, которые тоже хотели бы воспользоваться товарным кредитом.
«Учитывая пожелания и потребности наших фермеров, мы планируем в будущем году завести в РЮО еще около 2000 голов молодняка КРС этой же породы. Все эти меры дадут существенный толчок развитию животноводства в нашей Республике», - добавил представитель Минсельхоза РЮО Дзамболат Козаев.
Отметим, что закупки скота были осуществлены в рамках реализуемой в РЮО Инвестиционной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2011год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest