Геннадий Кокоев: Парламент – это не один человек, это коллегиальный орган

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии принял неоднозначное решение, отказавшись утверждать представления об отставке генпрокурора и председателя Верховного суда (ВС). Об этом ИА «Рес» заявил депутат парламента РЮО от партии «Единство» Геннадий Кокоев, комментируя итоги сегодняшней парламентской сессии, на которой депутаты тайным голосованием отказались утверждать представления об отставке генерального проукрора РЮО Таймураза Хугаева и председателя Верховного Суда РЮО Ацамаза Биченова.

«Это решение неоднозначно. Парламент – это не один человек, это коллегиальный орган, и решения там принимаются только коллегиально, и если большинство приняли решение, то с этим надо считаться. Это представительная власть. В старое время все бы подняли руки и сказали: ''одобрямс''. А в современном мире есть полярные мнения на разные проблемы», - заявил парламентарий.
Он отметил, что каждый депутат голосовал, исходя из своих соображений и выразил мнение, что «парламент просто не пожелал оставлять Республику без третьей ветви власти на ближайшие три месяца».
По его мнению, в сложившихся обстоятельствах после отставки председателя ВС, ни у кого нет права представлять или назначать его преемника.
«В Южной Осетии нет президента, и Конституция даже не предусматривает возможности, чтобы и.о. президента мог предлагать парламенту на утверждение кандидатуру и.о. председателя Верховного суда».
Постановку вопроса об отставке председателя Верховного суда Кокоев назвал эмоциональной.
«Предложение об отставке председателя Верховного суда, при всем моем неплохом отношении к соглашению между ушедшим президентом и оппозицией, носило чисто эмоциональный характер. Он вынес такое решение – значит, он плохой и нужно отправить его в отставку. Другой мотив мне трудно предположить», - сказал депутат.
Он подчеркнул, что имеет ввиду конкретно не Ацамаза Биченова, «дело в институте председателя Верховного суда».
«Я считаю, что ликвидация этого института даже на три дня, тем более - на 3 месяца - шаг весьма рискованный», - считает Кокоев.
Он также обратил внимание на то, что при подписании соглашения между властями и оппозицией мнения парламента не спросили, что отмечалось на сегодняшней сессии.
«Не считаться с парламентом при подписании соглашения, а потом переводить стрелки на депутатов – некорректно, и говорить о том, что парламентом нарушены условия соглашения – некорректно, потому что от парламента это соглашение никто не подписывал», - заявил депутат.
Позиции подписантов соглашения, указал Кокоев, ни сторонами, ни посредником в лице российской стороны до конца парламенту вообще не разъяснили.
«Поэтому парламентарии голосовали так, как посчитали нужным. Были и другие соображения, и это тоже нельзя отбрасывать в сторону», - отметил он.
Парламентарий заявил что «мы все, в конечном счете должны проникнуться ответственностью перед Южной Осетией и ее государственными структурами, ее будущностью как государства, и каждый пусть поступает в соответствии с тем пониманием, которое для себя выработал и которому собирается следовать».
Напомним, что сегодня парламент Республики Южная Осетия отказался удовлетворять представление бывшего президента РЮО Эдуарда Кокойты об освобождении от занимаемых должностей генерального прокурора и председателя Верховного Суда. Это представление Эдуардом Кокойты было направлено в высший законодательный орган страны за один день до досрочного сложения им своих президентских полномочий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest