Обращение парламентской фракции Народной партии РЮО

ср, 14/12/2011 - 19:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время наблюдается непонятный ажиотаж вокруг фигуры генерального прокурора Республики Южная Осетия Таймураза Хугаева, который объявлен так называемой оппозицией чуть ли не врагом народа и отставки которого она так яростно добивается.
Пункт о его отзыве президентом с поста генерального прокурора был даже внесен в соглашение между бывшим президентом РЮО и бывшим кандидатом в президенты РЮО.
Несмотря на то, что голосование было тайным, считаем нужным заявить, что депутаты от нашей партии голосовали против представленного Эдуардом Кокойты отзыва Таймураза Хугаева с поста генерального прокурора РЮО.

Таймураз Хугаев на должность генерального прокурора РЮО был назначен восемь лет назад, почти сразу же после вступления Эдуарда Кокойты в должность президента Республики.
Это был сложный и тяжелый период. Приходилось разбирать многочисленные завалы и устранять многочисленные серьезные недостатки в работе генеральной прокуратуры, наводить порядок в правоохранительной системе Республики.
Подчеркнуто дистанцируясь от политики, Таймураз Хугаев все эти годы скромно и целеустремленно выполнял свои служебные обязанности. Вместе с сотрудниками генпрокуратуры с оружием в руках участвовал и в отражении военной агрессии Грузии в 2004 и 2008 годах.
В период развернувшегося жесткого военно-политического противоборства с Грузией после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили специальные службы Грузии предпринимали усиленные попытки внутренней дестабилизации в Южной Осетии, устраивали провокации, обстрелы, взрывы. Всплеск преступности в Южной Осетии, по сценарию наших врагов, должен был стать важной политической и пропагандистской составляющей в борьбе против независимости нашей Родины. Благодаря усилиями Таймураза Хугаева удалось не допустить роста преступности, и тогда было принято решение о физическом уничтожении «неугодного» генпрокурора.
Считается законом жизни, что в период военных действий и послевоенных условиях наблюдается всплеск криминала. Такие опасения были и в Южной Осетии. Однако благодаря четким и своевременно принятым генеральным прокурором Таймуразом Хугаевым мерам удалось не только предотвратить всплеск преступности в период и после войн 2004 и 2008 годов, но и снизить общий уровень преступности.
Является неоспоримым фактом, что в последние годы наблюдается резкое сокращение преступности. Во главу угла прокуратура поставила неуклонное соблюдение законности и не избирательность, а неотвратимость наказания. И честный, исключительно на Законе основанный подход не замедлил принести благотворные плоды. Показательно, что в последние месяцы имел место факт, что за 124 дня, на всей территории Республики Южная Осетия не было совершено ни одного преступления! Можно ли похвастаться таким результатом, говоря о послевоенном периоде после войны 1991-1992 годов?
Но не только уличная преступность находится в центре внимания Генеральной прокуратуры. Десятки уголовных дел возбуждено ею в отношении многочисленных недобросовестных подрядчиков, которые под видом участия в восстановлении Республики приехали нажиться на крови и горе нашего народа.
Конечно же, определенным влиятельным силам, которые могут стоять за «стихийными» акциями протеста, не выгодно пребывание в должности человека, который пресек их преступную деятельность в Южной Осетии и полон решимости делать это и дальше.
Еще раз, уважаемые соотечественники, мы обращаемся к вам — не только к тем, кто голосовал за Народную партию, но и тем, кто голосовал за другие партии: мы — один народ и должны действовать как единый слаженный организм, при приятии решений мы должны, прежде всего, исходить не из основанных на эмоциях побуждений, а из объективной оценки ситуации и того соображения, принесет ли тот или иной шаг пользу всему нашему народу.

г. Цхинвал,
14 декабря 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest