Женевские дискуссии продолжатся в марте - МИД РФ

ср, 14/12/2011 - 20:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Женевские дискуссии по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье продолжатся 28-29 марта 2012 года. Об этом после встречи журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.
Восемнадцатая встреча в рамках международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье прошла в Женеве 14 декабря.

«Сегодня была восемнадцатая встреча Женевских дискуссий, мы договорились продолжить их в конце марта, 28-го - 29-го числа», - сказал Карасин.
Замглавы МИД РФ отметил, что «женевские дискуссии проходили традиционно остро, практически по каждому принципиальному вопросу противоречия носят принципиальный характер, поскольку слишком разные, которые ставит перед собой, скажем, Грузия с одной стороны и наши союзники Абхазия и Южная Осетия с другой стороны».
«Если Грузия пытается добиться того, чтобы максимально подвергнуть сомнению существование двух независимых государств и мобилизовать вокруг своей позиции международное общественное мнение, то два молодых государства добиваются стабильности и безопасности для себя, для своего народа, для того, чтобы они могли развивать экономику, решать социальные вопросы и вот на стыке этих двух непримиримых позиций проходят дискуссии»,- добавил он.
По словам Карасина, «в целом, когда мы обменивались мнениями по ситуации в регионе, было признано, что она остается в основном спокойной, регулярные встречи механизмов на границе Абхазии с Грузией и Южной Осетии с Грузией способствуют тому, чтобы решались жизненно важные вопросы, предотвращались массовые нарушения».
«Мы внесли в ходе сегодняшней встречи наш проект документа, который как бы подводил промежуточные итоги того, что сделано и того, что предстоит сделать в рамках Женевских дискуссий, в том числе в плане обеспечения безопасности, договоренности о неприменении силы. Здесь позиции разошлись. Приблизительно в таком же ключе был составлен проект представителей Южной Осетии, эти проекты были поддержаны Абхазией, но не получили поддержки ни со стороны Грузии, ни со стороны США, ни со стороны сопредседателей», - сказал Карасин.
Замглавы МИД добавил, что «разговор на эту тему будет продолжаться, дискуссии на этом не завершаются, но обмен аргументами позволил выявить определенные возможности, которые в этом сохраняются».
Высокопоставленный российский дипломат сообщил, что абхазские и югоосетинские коллеги предложили на консультациях «покончить с термином "оккупированные территории", который проник и в европейский лексикон».
«Грузинские политики, грузинский президент паразитируют на термине "оккупированные территории". Этот вопрос стоял очень остро. Мы еще раз обратили внимание на то, что Грузии надо думать, как восстановить добрососедские отношения с Южной Осетией и Абхазией. Грузинский закон об "оккупированных территориях" не ведет никуда», - сказал Г.Карасин.
Кроме того, в ходе нынешних консультаций поднимался вопрос о необходимости делимитации границ между Южной Осетией и Грузией, а также между Абхазией и Грузией.
Отметим, что Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest