Правительство обсудило вопросы развития Цхинвальского района Южной Осетии

чт, 15/12/2011 - 13:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы социально-экономического развития Цхинвальского района Южной Осетии обсуждались на совещании правительства Республики с руководством районной администрации. Вел совещание врио президента РЮО Вадим Бровцев.
Представители администрации представили правительству свои предложения по улучшению различных сфер общественной и экономической жизни района.
Участники совещания, прежде всего, обсудили вопросы приватизации заброшенных объектов государственного имущества, а также аренды сельскохозяйственных угодий.

Правительство выступило с инициативой, которая в ближайшее время получит законодательную основу, приватизировать не эксплуатирующуюся государственную собственность, объявив конкурс на лучший проект по каждому конкретному объекту, с последующий его передачей в концессию победителю конкурса. То есть, государство благоустраивает данный объект, а пользователь вкладывает средства и обеспечивает его функционирование. В случае успешной эксплуатации, арендатор получает право приоритетного выкупа объекта в частную собственность.
Касаясь аренды сельскохозяйственных угодий, глава Цхинвальского района Инал Пухаев доложил участникам совещания, что земли розданы в аренду, однако арендаторы, зачастую, их не обрабатывают.
Вадим Бровцев предложил следующий механизм аренды, аналогичный практикующемуся в Российской Федерации: договора заключаются с условием, что если в течение года земля не обрабатывается - арендатор теряет на нее право. Врио президента поручил перезаключить все договора аренды с учетом этого условия.
Также руководство администрации предложило создать на базе не функционирующего в районе госхоза племенное хозяйство для раздвоения племенных пород крупного и мелкого рогатого скота. Это предложение было одобрено участниками совещания.
«Создание племенных хозяйств — это государственная задача. Эти предприятия, как правило убыточны, поэтому именно государство должно планировать их дотации», - отметил в этой связи Бровцев.
Он обратил внимание руководства района на необходимость создания также плодопитомника для выращивания семян сельскохозяйственных культур.
В ходе совещания главе района были даны поручения провести капитальный ремонт трех районных школ, находящихся в аварийном состоянии, и ряда других социально-значимых объектов. Эти работы планируется провести на средства районного бюджета, который в следующем году будет увеличен до 70 миллионов рублей, силами местного ЖКХ, материальную базу и штаты которого в 2012 также планируется увеличить в два раза.
На совещании выступил руководитель отдела сельского хозяйства района с просьбой включить в районную программу развития организацию колхозного рынка, чтобы сельчане могли реализовывать свою продукцию без посредников. Предложение было поддержано руководством Республики.
Руководитель районного отдела культуры сообщил членам кабинета министров, что активно развивающимся творческим коллективам Цхинвальского района мешает ряд проблем, в частности полученные от их выступлений средства приходится перечислять в Минфин, а получить обратно хотя бы часть средств — долгая и сложная процедура. Между тем, эти средства, пусть и небольшие, необходимы коллективам для аренды помещений, печатания афиш, переездов и т. д.
В этой связи врио президента поинтересовался, почему государственные концертные площадки, полностью содержащиеся на бюджетные средства, взимают плату за выступления с национальных творческих коллективов. Он потребовал прекратить эту практику, а также напомнил, что по закону все внебюджетные источники дохода, в частности от концертной деятельности, должны оставаться в распоряжении заработавших их творческих коллективов.
Кроме того, по просьбе отдела образования Цхинвальской районной администрации, Бровцев поручил открыть в районе цех по производству национальных осетинских костюмов для всей Республики.
На совещании также обсуждались и другие вопросы, в частности, повышение квалификации преподавателей сельских школ района. Для этого планируется привлекать соответствующих специалистов из РФ. Кроме того, Бровцев поручил организовать в районе три фельдшерских пункта, а также решить проблему нехватки сельских аптек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest