За чистоту города в ответе каждый гражданин!

чт, 15/12/2011 - 20:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномасштабная замена подземных водоканализационных коммуникаций в Цхинвале также полномасштабно нарушила жизнедеятельность города. Особенно тяжелая ситуация сложилась весной, когда горы грунта заблокировали улицы, сделав невозможным передвижение автотранспорта и пешеходов вообще. Сейчас ситуация относительно стабилизировалась, но пока далека от нормальной.

Замену коммуникаций производит «Южная дирекция», которая является заказчиком строительства, а заказчиком проектирования, как сказал представитель «Южной дирекции» на одном из совещаний в администрации города Цхинвала, выступает Госкомитет по реализации проектов восстановления.
Несомненно, работы по замене коммуникаций ведутся с грубыми нарушениями действующего законодательства, технических условий, других нормативных актов и правил в области строительства и производства земляных работ. К примеру, если учесть требования, заложенные в Постановлении Правительства Москвы от 8 августа 2000 г. за № 603 «Об утверждении Правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций в г. Москве», которое разработано на основании действующих законодательных и нормативно-правовых актов России - «Южная дирекция» допускает многочисленные отклонения от правил и норм.
Бывший президент Кокойты неоднократно отмечал, что «Южная дирекция» не подчиняется Южной Осетии. Однако согласно Правилам, координацию работ по прокладке и ремонту инженерных коммуникаций, выполнению земляных и строительных работ на территории города осуществляют структурные подразделения ГОРОДА. Более того, строительные организации отчитываются перед ними по срокам работ.
В частности, грубо нарушается пункт 6 «Обустройство и содержание строительных площадок», т.е. не установлены ограждения (во время работ на проезжей части улиц и магистралей в качестве ограждения используются дорожные блоки), нет указателей и знаков путей объезда транспорта и прохода пешеходов, нет информационных щитков на объектах, отсутствует освещение опасных мест в ночное время и др.
Что немаловажно, запрещается вынос грунта или грязи колесами автотранспорта на городскую территорию. В Цхинвале же вся грязь траншей перекочевала на проезжую часть и тротуары. В 2010 г. автор этих строк был свидетелем работ по замене коммуникаций в Москве в районе Ленинградского проспекта. Подтверждаю, работы велись в строгом соответствии с Правилами. Вся территория строительства была огорожена, не было ни грязи, ни пыли!
Кроме того, генеральный подрядчик обеспечивает на стройплощадке высокую культуру строительства и ответственен за уборку и чистоту территорий строительных площадок, а также прилегающих к ним территорий и подъездов; он отвечает за соблюдение субподрядными организациями требований настоящих Правил, нормативно-правовых актов. Имеют место грубое нарушение пункта 8 «Производство земляных работ». Перечисление нарушений «Южной дирекцией» существующих Правил займет газетную площадь равную, т.е. всему объему Правил. И если даже представить гипотетически, что «Южная дирекция» не подчиняется Южной Осетии, то от ответственности за нарушение российских законов и соблюдения российских стандартов строительства ее никто не освобождал.
Кроме того, следовало изучить вопрос замены коммуникаций бестраншейным методом. Как правило, в стесненных городских условиях преимущество отдается именно закрытому способу замены коммуникаций, т.е. бестраншейному, что удешевляет работы на 30% и позволяет сократить временные затраты от 2 до 15 раз. Во многих европейских странах, вернее в передовой зарубежной практике, бестраншейным способом выполняется до 95% работ по замене и прокладке подземных коммуникаций. Бестраншейный способ широко распространен в Беларуси и России, где более 150 компаний успешно занимаются работами по закрытой замене коммуникаций.
Прокладка коммуникаций бестраншейным методом позволяет избежать вскрытия асфальта, масштабных земляных работ, сопровождающихся запылением и загрязнением окружающих территорий, интенсивной работой строительной техники, и в целом огромных неудобств жителям города.
На этом фоне обрывы линий связи и электрических кабелей под землей, за которые строителей следует наказывать в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, выглядят невинными шалостями «Южной дирекции». Само собой, что строители не утруждали себя заботой о том, как в этом хаосе будут передвигаться машины служб экстренного вызова, особенно «Скорой помощи». Ведь очень часто счет спасения больного идет на минуты и секунды! И как по таким дорогам в безопасном режиме перевозить больного, для которого тряска может стать смертельной?! Думается, «уникальная» замена коммуникаций, как ее иногда характеризуют чиновники, попадет в учебники по строительству по части того, как не надо работать, на примере Цхинвала. Считаю, что необходимо опубликовать в СМИ список строительных организаций, занятых на работах по замене коммуникаций, с графиком и качеством выполненных ими работ, чтобы в будущем потенциальные клиенты этих компаний соотносили свои заказы с репутационными потерями подрядчиков, «приобретенными» в Цхинвале.
Но сейчас важнейшим вопросом является расчистка улиц от грязи, доставшейся нам от строителей. Судя по всему, с этой задачей придется справляться городской администрации, т.е. за счет средств бюджета. Это означает отвлечение средств, предназначенных для других целей. Тем не менее, эту задачу необходимо решать и именно этот вопрос стал одним из важнейших на повестке дня временно исполняющего обязанности Президента Южной Осетии Вадима Бровцева, который вплотную занялся городскими проблемами совместно с мэрией.
Здесь активную помощь администрации города должны оказать горожане, особенно владельцы частных домов. При всем желании, горадминистрация не справится с таким объемом задач. Владельцам частных домов не составит труда вычистить тротуар перед домом, тем более, что за чистоту участка отвечают они. Это касается и учреждений, предприятий и организаций. Если на проезжей части чистота воцарится только после асфальтирования, то хотя бы тротуары должны быть пригодны для пешеходов.
Тротуары перед многими частными домами завалены строительным мусором. Администрация Цхинвала обязана жестче реагировать на такие случаи, и, считаю, должна, приучить горожан к культурному проживанию в городе путем штрафования за загрязнение улиц Цхинвала.
Штрафные санкции следует применять и в отношении организаций и ведомств. Эмоциональные обращения и призывы к агъдау и традициям нашего народа, как показывает практика, не дают результатов.
Государство - это не только инструмент воззвания к высоким чувствам населения и общественного порицания, но и инструмент принуждения к соблюдению и выполнению законов, норм и правил. До тех пор, пока мэрия не начнет наводить порядок и не приучит, через уплату денежных штрафов, горожан и ведомства к порядку, мы будем жить в существующей реальности. Убеждениями и призывами никто еще порядок не наводил. Закон не может быть подменен моральной, теоретической ответственностью за нарушения и отклонения от норм.
Каждый из нас смотрит передачи про путешествия на федеральных телеканалах и каждый из нас умиляется чистоте и благоустройству зарубежных городов. Кто из нас не хочет жить в таких идеальных условиях? Практически каждый! Но для этого каждый из нас должен сделать что-то для достижения той реальности, которую мы видим на экранах телевизоров.

Сармат Козаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest