Казбек Челехсаты стал обладателем премии «Яблоко Нартов»

пт, 16/12/2011 - 19:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лауреатом премии «Яблоко Нартов» в номинации «Наука» стал известный югоосетинский историк Казбек Челехсаты. Как сообщил ИА «Рес» сам Казбег Челехсаты, вручение премий состоялось в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева, в присутствии представителей парламента и правительства Северной Осетии, мэрии Владикавказа, общественности и интеллигенции Республики.

«Яблоко нартов — почетная премия, но нужно думать не о премиях, не о признании, а о пользе, которую ты можешь принести своему народу», — сказал Челехсаты.
Отметим, что «Яблоко Нартов» — это национальная премия, учрежденная в Северной Осетии в декабре 2005 года благотворительным фондом профессора Зураба Хадонова. Первые премии в номинациях: «Наука», «Литература» и «Искусство» были вручены в 2006 году.
Добавим, что Казбек Челехсаты — один из лидеров национально-освободительного движения в Южной Осетии в 90-х годах прошлого столетия, известный историк, активный пропагандист истории и культуры осетинского народа. Он автор книги «Осетия и осетины», а также историко-энциклопедического издания под таким же названием.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest