Южная Осетия и Грузия договорились в Женеве о взаимной передаче задержанных

вт, 20/12/2011 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На 18 раунде Женевских дискуссий достигнута договоренность о взаимной передаче задержанных между Южной Осетией и Грузией. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
«Была достигнута договоренность о передаче Грузии 13 человек, задержанных в Южной Осетии, а они нам передают 15. Это очень хороший результат», - отметил полпред.

Он также сообщил о тенденции сокращения случаев нарушения режима пересечения государственной границы РЮО.
«По сравнению с прошлыми годами намного меньше людей стали нарушать нашу госграницу», - сказал полпред.
По его мнению, «это говорит о том, что люди с обеих сторон начали понимать значение государственной границы».
«Также было отмечено, что наблюдается резкое сокращение нарушений воздушного пространства РЮО», - добавил Чочиев.
На Женевских дискуссиях, по его словам, обсуждался также вопрос делимитации государственной границы между Южной Осетией и Грузией.
«Уже второй раз мы ставим вопрос о необходимости проведения линии прохождения государственной границы», - сказал политик.
Помимо этого, по словам Чочиева, на Женевских дискуссиях очередной раз обсуждался вопрос разработки проекта соглашения о неприменении силы.
«На 16 раунде дискуссий сомодераторы в лице представителей Евросоюза, ООН и ОБСЕ подготовили проект соглашения. Наша и российская делегации подготовили свои предложения относительно представленного сомодераторами проекта. Грузинская делегация не подготовила абсолютно ничего и опять попыталась увести разговор и внимание участников дискуссий в сторону от основной темы, поставив вопрос обеспечения безопасности для Грузии», - сказал он.
Чочиев напомнил, что в договоренности, которая была достигнута между Медведевым и Саркози, и которая была одобрена президентом Грузии, четко написано: разработать юридически обязывающий документ, гарантирующий неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии.
«Как может страна, которая была признана агрессором, согласно докладу независимой комиссии Евросоюза во главе с Тальявини, согласно комментариям Шеварднадзе, Бурджанадзе, Кондолизы Райс, посла Франции в Грузии, посла Грузии в Российской Федерации, требовать, чтобы Россия дала какие-то гарантии о неприменении силы против Грузии, - недоумевает полпред. - Мы заявили, что если между Россией и Грузией есть какие-то вопросы, в том числе и вопросы безопасности, которые необходимо урегулировать, то Женевские дискуссии – это не та площадка».
Неплохой результат, по словам Чочиева, был достигнут по вопросу выяснения судьбы без вести пропавших.
«Этому вопросу мы посвятили специальный доклад в обеих группах. Вопрос без вести пропавших Хугаева, Хачирова, Плиева на каждой встрече мы делаем предметом обсуждения. Мы договорились, что на каждой встрече стороны будут предоставлять информацию о проделанной работе в поисках без вести пропавших граждан», - сказал он.
Напомним, 18 раунд Женевских дискуссий проходил с 14 по 17 декабря. В состав югоосетинской делегации входили министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, советник президента Константин Кочиев, депутат Мераб Чигоев и руководитель делегации, уполномоченный президента по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
Следующая, 19-я встреча пройдет 28-29 марта 2012 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest