На конференции в Цхинвале обсудили проблемы югоосетинских предпринимателей

ср, 21/12/2011 - 19:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы развития малого и среднего предпринимательства рассматривались на конференции «Малое предпринимательство: итоги и перспективы», организованной в Цхинвале югоосетинской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Фарн».

Президент организации Альберт Валиев подчеркнул в своем выступлении, что малое предпринимательство играет ключевую роль в экономике Республики.
Одним из главных вопросов конференции была подготовка к встрече предпринимателей с исполняющим обязанности президента РЮО Вадимом Бровцевым, который, как отметил Альберт Валиев, предпринимает реальные шаги в поддержку югоосетинских предпринимателей.
Валиев также отметил, что Общественный координационный совет при правительстве больше существует на бумаге.
«За один год он собрал предпринимателей только один раз, тогда как по уставу должен был — каждый месяц», — сказал он.
На конференции обсуждались и меры по улучшению работы совета.
«Малый бизнес нам помог выжить и встать на ноги после грузинской агрессии 1991-1992 годов. Но почему-то тогдашним руководством этот факт не был принят во внимание. Заниматься предпринимательством нам приходилось в условиях правовой незащищенности и засилья бюрократии», — считает Валиев.
Он выразил надежду на стабилизацию общественно-политической ситуации в Республике и высказался за укрепление взаимодействия между предпринимателями и правительством Республики.
Начальник управления малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РЮО Алексей Хабалов в своем выступлении заверил, что он старается своевременно реагировать на проблемы, в том числе, создаваемые некоторыми чиновниками.
На конференции поднимался вопрос о необходимости привлечения к восстановительным работам местных предпринимателей. Собравшиеся напомнили о многочисленных примерах привлечения к этому процессу подрядчиков извне, в то время как в самой Южной Осетии есть соответствующие малые предприятия, в том числе по производству стройматериалов.
Участники конференции отметили необходимость разработки программы развития предпринимательства, для большей ясности планируемых шагов и ожидаемых результатов.
На мероприятии было отмечено, что ликвидация комитета государственного снабжения стало важным шагом навстречу развития предпринимательства, так же как намерение отменить НДС и налог на прибыль. Кроме того предприниматели дали положительную оценку планам правительства по сокращению количества подлежащих лицензированию видов предпринимательской деятельности.
Выступающие подняли такие важные вопросы как дефицит профессиональных кадров в предпринимательской среде, шаги по повышению квалификации предпринимателей, трудности при получении кредитов и высокая стоимость кредитов, отсутствие необходимого количества дипломированных оценщиков в Республике и т. д.
Предприниматель Леонид Догузов поднял проблему приобретения современного оборудования малыми и средними предприятиями.
«Ни для кого не секрет, что молодежь в массе своей неохотно идёт на производство. А если они будут видеть светлые и аккуратные цеха с новыми станками, то и стимула будет больше», — отметил он.
«Сегодняшняя конференция показала, что проблемы предпринимательства в Южной Осетии те же, что и ранее, — сообщил ИА «Рес» после конференции Альберт Валиев. — Известные политические процессы тоже очень сильно помешали развитию предпринимательства, но мы с пониманием к этому отнеслись. В данное время правительству необходимо согласовывать с предпринимателями свои шаги в области развития экономики, принятие законопроектов и постановлений, которые нас касаются. Это предусмотрено и в Законе РЮО "О предпринимательской деятельности"».
Алексей Хабалов заявил ИА «Рес», что предпринимательским организациям следует больше взаимодействовать с правительством, чтобы эффективнее влиять на развитие малого и среднего предпринимательства.
«Мы должны брать пример с коллег из России, где организация предпринимателей «Опора России» присутствует и в Госдуме, и в других органах власти и сообща с правительством работает над улучшением экономической ситуации в стране», — сказал чиновник.
Отметим, что югоосетинская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Фарн» создана в 2007 году и занимается отстаиванием законных прав и интересов предпринимателей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest