Красный Крест реализует в Южной Осетии микроэкономические инициативы

чт, 22/12/2011 - 11:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международный Комитет Красного Креста (МККК) продолжает в Южной Осетии реализацию программы микроэкономических инициатив. Об этом ИА «Рес» сообщила глава отдела экономической безопасности представительства МККК в Южной Осетии Тересия Ниуту.
«Программа реализуется с целью оказать содействие наиболее уязвимым жителям Южной Осетии, пострадавшим в ходе боевых действий 1991-1992 годов и 2008 года, в обеспечении собственными источниками доходов для содержания своих семей, — сказала Ниуту. — Чтобы они могли самостоятельно зарабатывать на жизнь, а не зависеть от гуманитарной помощи».

По словам представителя Красного Креста, реализация программы началась в 2009 году в коллективных центрах размещения вынужденно перемещенных лиц и беженцев в Цхинвале и была позднее расширена на сельские районы.
Она отметила, что участники программы отбираются на основе особых критериев уязвимости.
«Представители МККК выезжают к людям, которые хотят участвовать в программе, и тщательно изучают условия их жизни, — пояснила Ниуту. — Если эти семьи действительно испытывают материальные трудности и нуждаются в поддержке, но способны реально эффективно реализовать свой проект, то они получают возможность участвовать в программе».
По словам главы отдела, специалисты миссии тщательно изучают эффективность и возможности реализации представленного заявителем бизнес-проекта.
«Если это реальный проект, то мы оказываем им соответствующую помощь. В городе это в основном бизнес-инициативы в сфере услуг, торговли, различных ремесел, а в селах — проекты связаны с животноводством, пчеловодством, земледелием», — сказала Ниуту.
Она отметила, что для бенефициариев приобретаются сельскохозяйственные животные, пчелы, мини-тракторы, различное оборудование, станки и т. д.
«До начала реализации проекта сотрудники МККК проводят для отобранных исполнителей проектов тренинги, чтобы обучить их навыкам эффективного ведения своего дела», — добавила собеседница агентства.
После реализации проекта имущество не сразу передается в частную собственность бенефициария. В течение первых шести месяцев специалисты миссии ведут активный мониторинг эффективности его осуществления. Еще через три месяца проводится повторная проверка и анализ жизнеспособности проекта.
«Если бизнес-проект оказывается эффективным и заявители могут и далее его успешно реализовывать, то имущество, предусмотренное в бизнес-проекте, мы безвозмездно передаем в частную собственность бенефициария, а также выдаем ему соответствующий дарственный сертификат», — сказала Ниуту.
По ее словам, в Южной Осетии в 2009 году было реализовано 49, в 2010 году — 250, а в нынешнем году — 130 проектов.
Ниуту также отметила, что в 2012 году программа микроэкономических инициатив в Южной Осетии будет продолжена.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest