Приднестровье и Южная Осетия в сравнении молодых специалистов

чт, 22/12/2011 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приднестровская Молдавская Республика — страна, с которой Южную Осетию связывают теплые, дружеские отношения, являющиеся результатом многолетнего сотрудничества между Тирасполем и Цхинвалом. Пересекаются в чем-то и исторические судьбы двух этих республик, выбравших после распада Советского Союза независимые от бывших союзных республик — Молдавии и Грузии — пути развития.
Приднестровье провозгласило свою независимость от Молдовы после вооруженного конфликта в 1992 году. Сегодня обе страны живут своей жизнью, и, что самое удивительное, несмотря на наличие конфликта, люди практически беспрепятственно могут передвигаться на территориях друг друга.

Возможность узнать подробнее о том, как сейчас выстраиваются отношения между Приднестровьем и Молдовой, была предоставлена молодым специалистам из Южной Осетии и Грузии — с 12 по 18 декабря 2011 года в Молдове проходил семинар в рамках программы немецкого Фонда Бергхоффа при поддержке правительства Великобритании.
В соответствии с этой программой уже состоялось пять поездок, в ходе которых молодежным делегациям из Южной Осетии и Грузии была предоставлена возможность для изучения ситуации в Кишиневе и Тирасполе, а также в Косово.
Особенностью нынешеней поездки стало то, что фасилитаторами выступали не представители Германии, как раньше, а по два человека из Южной Осетии и Грузии. Как рассказали в Кишиневе участникам группы, это очередной этап программы — подготовка фасилитаторов на местах.
Первый день был посвящен знакомству членов группы друг с другом, а следующие три — знакомству с молдо-приднестровским конфликтом. В последние два дня проходило обсуждение услышанного. Особенно интересны были встречи с экспертами из Молдовы и Приднестровья. К сожалению, участникам семинара не удалось побывать в Приднестровье — в связи с недавними выборами и довольно сложной послевыборной ситуацией организаторами было принято решение не ехать в Тирасполь. Однако выход все же был найден — приднестровские эксперты приехали в Кишинев и рассказали о своем видении истоков конфликта и нынешней ситуации в Тирасполе.
Много говорилось о том, что молдо-приднестровский конфликт начался в конце 1980-х, когда в Кишиневе был провозглашен курс на отделение от СССР и присоединение к Румынии. Против этого процесса выступило большинство жителей Приднестровья. Определенную роль сыграл и так называемый «языковой фактор», когда руководство Молдовы объявило о необходимости обязательного владения молдавским языком при трудоустройстве граждан на работу. Однако эксперты из Приднестровья и Молдавии сходились в том, что язык был только поводом, основная причина — разделение власти, собственности и финансовых потоков.
Как нам показалось, сегодня и Молдова и Приднестровье являются самостоятельными самодостаточными государствами, у которых есть свои видения развития собственной государственности.
В последние дни работы семинара югоосетинская и грузинская группы постарались провести сравнительной анализ между ситуациями в Приднестровье и Молдове и в Южной Осетии и Грузии.
Группы пришли к выводу, что параллелей практически нет: если молдо-приднестровский конфликт носил, скорее, экономический характер, то грузино-осетинский — явно этнический, а независимый статус РЮО уже признан некоторыми странами — членами ООН и, в первую очередь, Россией.
В ходе неформального общения молодые люди из Южной Осетии и Грузии сумели многое рассказать, услышать друг друга и даже подружиться, несмотря на разные точки зрения в видении дальнейшего развития отношений между их государствами.
Одним из участников группы от грузинской стороны была предложена идея объявить мораторий на вопрос о статусе Южной Осетии, что предполагает начало интенсивного сотрудничества между сторонами в экономической, социальной, образовательной, гуманитарной и других сферах. Члены делегации РЮО ответили, что мораторий не может гарантировать безопасности югоосетинских граждан и что у Южной Осетии нет проблем со статусом.
В ходе проведения семинара группы отметили и положительную динамику в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой, который был возобновлен недавно между двумя странами под эгидой ОБСЕ с участием представителей РФ, Украины, США, ЕС.
В каком бы направлении ни развивались переговоры, по утверждению приднестровских политиков, их страна будет продолжать отстаивать свою независимость, добиваться международного признания. В этом ее позиции схожи с видением Южной Осетией своего будущего.
Оба государства объявили о своей независимости и тем самым четко определили дальнейший вектор развития в сторону самостоятельного функционирования и укрепления своих государств, их полноценного утверждения на международной арене в качестве полноценных субъектов международного права.

Нино Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest